new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Псково-Печерский монастырь вернули иконы, похищенные фашистами 6 февраля 2021

В Псково-Печерский монастырь вернули иконы, похищенные фашистами

Иконы, вывезенные фашистами из Псково-Печерского монастыряво время Великой Отечественной войны, сегодня возвращены вобитель, сообщают Вести-Псков. Поиск в Германииутраченных святынь состоялся после обращениямитрополита Тихона к руководству страны. Российскимспецслужбам помогли немецкие коллеги.

- Иконы в монастыре встречают коленопреклонённо, подколокольный звон. На них изображены наиболее почитаемые врусском православии святые. Иконы написаны в мастерскихПсково-Печерского монастыря в первой половине 18 столетия.

Во время Великой Отечественной, вместе с другимиценностями, вывезены отступавшими фашистами. Многиедесятилетия считались утраченными навсегда. Обнаружены вчастной коллекции, в Германии. Разыскать святыни обители,разбросанные по всему миру, российским спецслужбам помоглигерманские коллеги. Крестным ходом иконы проносят отСвятых врат в самый большой собор монастыря -Михайловский. Реликвии встречает митрополит Псковский иПорховский Тихон с братией.

«Благодарю всех, кто участвовал в возвращении этихдивных, намоленных икон сюда в Псково-Печерский монастырь.Наипаче двух людей, отошедших ко Господу: отца Иоанна иархимандрита Алипия Воронова, трудами которого множествосвятынь Псково-Печерского монастыря были возвращены всвятую обитель. И братия сегодняшнего Псково-Печерскогомонастыря продолжают его дело», - Тихон (Шевкунов),митрополит Псковский и Порховский.

Двенадцать минейных икон. На одной доске изображеныторжества и святые на каждый месяц, с января по декабрь.Для того, чтобы верующие могли по правилам почитать иконукаждого отмечаемого праздника по годовому канону, ихрасполагали на аналое в центре храма. Это второевозвращение реликвий. Первое состоялось еще в семидесятых,прошлого столетия, при наместнике Алипии Воронове.

«Игумен Алипий во все газеты Советского Союза писал:верните ценности. И он полагал, что иконы и все, связанноесо службой вернется и более 80 процентов вернулось. А вотсегодняшнее событие из ряда вон выходящее. Это жизньвозвращается», - Любовь Масленникова.

«Во время поисков янтарной комнаты, случайно былинайдены не янтарная комната, а именно эти драгоценности.Ценности самого монастыря вот этого музея монастырского. Ядумаю, что они будут еще и еще прибывать», -Светлана Караванова.

По данным экспертизы, иконы написаны в единственномэкземпляре. Красками на основе яичной темперы, на дереве илевкасе. Каждая находится в хорошей сохранности иотличается тонкой работой. Для истории и культуры этисвятыни - бесценны.

Фото: Пресс-служба Псковской епархии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru