new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Учебный комитет и Рособрнадзор подписали соглашение о сотрудничестве 5 февраля 2021

Учебный комитет и Рособрнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

4 февраля 2021 года в Андреевском монастыре в Москвесостоялось подписание соглашения о сотрудничестве междуУчебным комитетом Русской Православной Церкви иФедеральной службой по надзору в сфере образования и науки(Рособрнадзор), сообщает Патриархия.ru.

Документ подписали председатель Учебного комитета, и.о.ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей МаксимКозлов и руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев.

Между двумя ведомствами документ подобного уровня подписанвпервые. Он открывает новые возможности для сотрудничестваи информационного взаимодействия в сфере развитиягосударственной регламентации образовательной деятельностив Российской Федерации.

«Рособрнадзору важно иметь соглашения с такимиобъединениями. Реальное качество работы вузов по отдельнымнаправлениям могут оценить только коллеги из этого жепрофессионального сообщества. Независимая оценка состороны Учебного комитета будет важным элементом вобъективности принятия решений Рособрнадзором прилицензировании и аккредитации вузов», — заявилА.А. Музаев.

По его словам, помощь Учебного комитета РусскойПравославной Церкви важна Рособрнадзору, чтобы получатьобъективную экспертную оценку преподавания в вузахдисциплин, связанных с Православием.

«Подписание соглашения — это важная веха вразвитии церковно-государственного взаимодействия в сферевысшего образования. Сейчас перед нами стоит важная задачаи адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведенияхРусской Православной Церкви, и оказания консультативнойпомощи в определении конфессиональной составляющейтеологического образования в государственных вузах»,— отметил протоиерей Максим Козлов.

Участники встречи поблагодарили друг друга за высокийуровень взаимопонимания и отметили значительный объемпроделанной работы.

На подписании соглашения присутствовали: от РусскойПравославной Церкви — епископ ЗвенигородскийФеодорит, ректор Московской духовной академии; епископПетергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовнойакадемии; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенскойдуховной семинарии; протоиерей Владимир Воробьев, ректорПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета; игумен Петр (Еремеев), ректор Российскогоправославного университета; иеромонах Кирилл (Зинковский),ректор Николо-Угрешской духовной семинарии; иеромонахАполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовнойсеминарии; протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместительпредседателя Учебного комитета Русской ПравославнойЦеркви; Н.В. Леонтьева, руководительконтрольно-аналитического отдела Учебного комитета; отРособрнадзора — Р.Г. Оздарбиев, советникруководителя Федеральной службы по надзору в сфереобразования и науки; А.С. Кулакова, помощник руководителяФедеральной службы по надзору в сфере образования и науки;А.С. Емельянов, заместитель начальника Управлениягосударственных услуг Федеральной службы по надзору всфере образования и науки; А.В. Стрига, начальник отделапо связям с общественностью Управления проектнойдеятельности и информационных технологий Федеральнойслужбы по надзору в сфере образования и науки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru