new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Скалу под стенами Снетогорского монастыря защитят от разрушения 5 февраля 2021

Скалу под стенами Снетогорского монастыря защитят от разрушения

Рухнуть с 30-метровой высоты. Страшная угроза, которойбольше столетия подвергается одна из главных Псковскихсвятынь — Снетогорский монастырь XII века, будетпредотвращена. Работы по проектированию системыберегоукрепления ведутся псковскими и петербургскимиспециалистами по заказу автономной некоммерческойорганизации «Возрождение объектов культурногонаследия в Пскове», сообщают Вести-Псков. И будут завершены вближайшее время. Степень опасности и варианты проектовоценила Марина Михайлова.

Железобетонные конструкции дали трещины. Работы поукреплению берега остановлены десять лет назад из-занесостоятельности проекта. Башня и ограда древнейшегомонастыря Пскова, Снетогорского, в буквальном смысленависают над пропастью. Выветривание скалы дивонскогоизвестняка, на разломе которой в тринадцатом векепостроили монастырь, решено остановить в кратчайшие сроки.

«Сооружение, которое построено, в настоящее время внашем проекте используется. Разбирать никто их несобирается, мы их просто приспособим под существующийландшафт. У нас проведен конкурс среди проектныхорганизаций, мы его выиграли и приступили к проектнымработам», - Анатолий Мирков, главный инженерпроектной организации

В летописи монастырь на Снятной горе впервые упоминается в13 веке, в связи с пожаром во время нашествия ливонскихрыцарей. В списке ЮНЕСКО - древнейший храм обители -Рождества Богородицы 1311 года. В нем сохранились фрескипериода расцвета псковской школы монументальной живописи.Памятник находится в нескольких десятках метров от обрыва.Вплотную к обрыву расположена действующая трапезнаяцерковь Николая Чудотворца 16 века.

«Сейчас ведутся работы по проектированиюберегоукрепления, по проектированию и реконструкции стенмонастыря, идет проект по реконструкции и воссозданиююжного флигеля, и также рассматривается проект повоссозданию башни», - Алексей Гамзин, главныйинженер проектов

Выявлены самые аварийные участки скалы. С помощьюсовременных технологий их закрепят. 210 метров берега рекиВеликой будут укреплены по всей высоте металлическойсеткой и железобетонными контрфорсами. Их замаскируюткладкой из местного известняка. Газоном закроютустановленную на сваях набережную. Ее функция- уменьшитьразрушительную силу ледоходов. Заказчик - АНО«Возрождение объектов культурного наследияПскова». По результатам проектирования проведетконкурс на выбор подрядчика на производство работ в 2021году.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru