new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Священники должны «вытаскивать» людей из соцсетей и приводить в Церковь 4 февраля 2021

Александр Щипков: Священники должны «вытаскивать» людей из соцсетей и приводить в Церковь

Священник должен приходить в социальную сеть с однойединственной целью — чтобы забрать оттуда человека ипривести его в Церковь, в реальный приход, заявил вэфире телеканала «Спас»заместитель главы Всемирного русского народного собора,первый заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советникпредседателя Государственной Думы РФ, профессорфилософского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, декансоциально-гуманитарного факультета Российскогоправославного университета, доктор политических наукА.В. Щипков, передает Патриархия.ru.

Он напомнил, что недавно Святейший Патриарх Кирилл,выступая на Епархиальном собрании города Москвы,предостерег от ошибок священников, рискнувшихпроповедовать в социальных сетях, от ряда угроз, иподчеркнул, что священник в соцсетях должен собирать людейвокруг Христа, а не вокруг своей личности. Усвященника-блогера в результате чрезмерного увлечениясоцсетями может создаться иллюзия вторичности прихода,последствием можем стать решение оставить регулярныебогослужения. Настоящий проповедник, добавил А.В. Щипков,всегда опирается на реальную общину, и его задача —привести людей в нее: «А священники-блогерыполностью виртуальны, они обращаются не к людям, а квиртуальному миру, к лайкам, и сами становятся симулякром.Именно поэтому священники-блогеры порой печально завершаютсвой миссионерский путь, уходя из Церкви».

Почему это происходит? «Сегодня мы живем в эпохуинформационного распада, — пояснил А.В. Щипков,— этот процесс приводит к тому, что Сеть порождаетложные смыслы. Недаром так много говорят про фейковуюполитику и культуру. Сеть порождает псевдослова, человеквольно или невольно погружается в этот псевдомир.Телеграм-каналы и видеоблоги священников превращаются всимулякр проповеди, а симулякр убивает сакральное, всимулякре нет Церкви».

По мнению А.В. Щипкова, есть и другая сторона этой угрозы:«Священник-блогер становится производителемконтента. Контент приносит деньги, и некоторые из нихпревращаются в профессиональных сборщиков"лайков". Лайки приносят рекламу, реклама— деньги, и блогерство становится работой. Священникзабывает, собственно, зачем он изначально пришел в соцсети— проповедовать или зарабатывать? Место священника— в храме, а не в социальных сетях».

«Однако, — подчеркнул А.В. Щипков, — этововсе не означает, что священник вообще не можетвысказывать свою точку зрения на события общественнойжизни. Однако этому должна предшествовать вдумчиваябогословская и молитвенная работа. Церкви нужны несвященники-нарциссы, а вдумчивые умные богословы,проповедники, аналитики, публицисты, преподаватели».

Заключая свой комментарий, А.В. Щипков напомнил словаСвятейшего Патриарха Кирилла: «Священнику неподобает потешать публику своим поведением».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru