new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по случаю Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений 4 февраля 2021

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по случаю Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений

1 февраля 2021 года в Международном мультимедийномпресс-центре МИА «Россия сегодня» состояласьонлайн-конференция, посвященная межконфессиональнымотношениям, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие председатель Российскойассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников,председатель Комиссии Общественной палаты РФ погармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений,член президиума Совета по межнациональным отношениям приПрезиденте РФ Владимир Зорин, члены Комиссии Общественнойпалаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозныхотношений председатель Духовного собрания мусульман Россиимуфтий Альбир Крганов и начальствующий епископ Российскогообъединенного союза христиан веры евангельской(пятидесятников) Сергей Ряховский, а также руководительУправления по работе с государственными структурамиСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ Павел Лебедев.

Модератором мероприятия выступила старший продюсер МИА«Россия сегодня» Оксана Буряк.

Участники мероприятия ответили на вопросы прессы оситуации в межконфессиональных отношениях в России и зарубежом, о консолидирующих факторах, традиционныхценностях и общих задачах российских религиозныхобъединений и экспертного сообщества.

Владимир Зорин представил подробную информацию одеятельности Комиссии Общественной палаты РФ погармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в2020 году, отметив, что в обществе возрастает интерес квопросам этнополитики и межконфессиональным отношениям.

Эксперт высказался о влиянии пандемических ограничений нажизнь религиозных объединений и ситуацию в межэтническихотношениях. По его мнению, «коронавирус —серьезное испытание для гармонизации межнациональных имежрелигиозных отношений, но сегодня, анализируя пережитоев 2020 году, мы понимаем, что столкнулись с более важнымигеополитическими вызовами. Это потребовало консолидацииинститутов гражданского общества, власти, экспертногосообщества».

Сергей Мельников, отметив значимую роль Российскойассоциации защиты религиозной свободы в организациимежконфессионального диалога, предложил критерий дляоценки ситуации в межконфессиональных отношениях:«Главным критерием, который позволит нам определитьсостояние межконфессиональных отношений в России, являетсясравнительный критерий — что делается в европейскихстранах и других странах мира».

По его словам, отмечается «потрясающее снижениерелигиозности, наступление секулярной идеологии».«Мы фиксируем массовое закрытие храмов в европейскихстранах. Верующие оскорблены тем, что пропагандируется вевропейских странах», — сказал С. Мельников.

Председатель РАРС также выразил мнение, что российскаяправоприменительная практика в области защиты прав ичувств верующих может послужить образцом для других стран.

Отвечая на вопрос модератора о ведущем факторе гармоничныхмежконфессиональных отношений, Павел Лебедев отметил:«Наше взаимодействие и взаимопонимание позволяютсохранять гармоничные отношения и единым фронтом выступатьпротив тех проблем, которые в настоящее время имеются вроссийском обществе». Он также напомнил, чтовведенные властями в период пандемии временные ограниченияна посещение верующими молитвенных помещений позволилирелигиозным организациям совместно работать над поискомприемлемых форматов общения с людьми и просветительскойдеятельности.

Муфтий Альбир Крганов в свою очередь заметил:«Традиционно основополагающие ценности всех великихрелигий, такие как любовь, сострадание, прощение,терпимость и милосердие в течение многих веков в Россииспособствуют укреплению свободы вероисповедания, мирногосовместного проживания людей, гармонизацииэтноконфессиональных отношений».

Выступающий обратил внимание на актуальную проблемусекулярного экстремизма, проявляющуюся в том, что«журналисты, деятели культуры и искусства,абсолютизируя свою свободу, посягают на религиозныесвятыни и ценности».

«Наша общая обязанность сохранять и развиватьтрадицию мирного сосуществования и взаимного уваженияэтносов и религий и стремиться к гармонизациимежрелигиозных отношений», — сказал А.Крганов.

Сергей Ряховский в своем выступлении отметил важностьмежрелигиозного диалога и существенную роль в немкрупнейшей религиозной организации России — РусскойПравославной Церкви.

«У нас есть многовековой опыт взаимоотношений. Иконечно здесь всегда ключевую роль играли политические иобщественные силы, религиозные силы», — сказалС. Ряховский. По его словам, современное российскоегосударство дает правильный импульс гармонизацииустойчивых межконфессиональных и межнациональныхотношений.

Он также подчеркнул высокую значимость и потенциалпредстоящей всемирной конференции по межэтническому имежрелигиозному диалогу, которая может состояться в Москвев 2022 году.

Выступающий также предложил инициативу проведениясовместного заседания профильныхобщественно-консультативных органов при Президенте РФ,законодательных органах и Комиссии Общественной палаты РФпо гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношенийс тем, чтобы на высоком экспертном уровне проработатьсодержательную сторону предстоящего международного форума.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональныхотношений установлена решением Генеральной ассамблеи ООН в2010 году и с 2011 года отмечается ежегодно в первуюнеделю февраля.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru