new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге освящен домовый храм Адмиралтейства, открытый после реставрации 3 февраля 2021

В Санкт-Петербурге освящен домовый храм Адмиралтейства, открытый после реставрации

Домовый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского вздании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге открыт 1 февраля2021 года после реставрации, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на пресс-службу администрации губернаторагорода.

«Храм небольшой, но очень уютный. Самое главное, чтоон восстановлен в историческом здании Адмиралтейства. Мыпродолжаем восстанавливать наше наследие», —сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов нацеремонии открытия и освящения храма.

Чин освящения и Божественную литургию возглавил митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. ЕгоВысокопреосвященству сослужили благочинный Военногоблагочиннического округа Санкт-Петербургской епархииархимандрит Алексий (Ганьжин), протоиерей АлександрРумянцев, настоятель храма святителя Спиридона иерейАлексий Егоров, клирики храма и другие священнослужители.

За богослужением молились митрополит Хабаровский иПриамурский Артемий, архиепископ Салехардский иНово-Уренгойский Николай, архиепископ Егорьевский Матфей,а также губернатор Северной столицы Александр Беглов,главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов,представители командования ВМФ, Русского географическогообщества и общественных организаций, сотрудникиАдмиралтейства.

По окончании Литургии было пропето многолетие СвятейшемуПатриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечающему12-ю годовщину интронизации, а также всемприсутствовавшим. Митрополит Варсонофий обратился кверующим с проповедью.

В дар храму была подарена икона святого адмирала ФеодораУшакова, 20-летие канонизации которого отмечается в этомгоду. Николаю Евменову была вручена медаль апостола ПетраI степени, архиерейскими грамотами были награждены иерейАлексий Егоров, благотворители Александр Стрельников,Евгения Колачева, Константин Гольдибаев, Евгений Рылов,Алексей Бердников.

Александр Беглов поблагодарил главкома ВМФ за попечение охраме, бережное отношение к истории российского флота исохранение его традиций.

Храм в здании Адмиралтейства — объектисторического наследия. Он был построен в 1821 году попроекту Ивана Гомзина и Огюста Монферрана. В том же годухрам освятили в память о дне рождения императораАлександра I, приходившегося на день святого СпиридонаТримифунтского. В 1858 году указом императора АлександраII получил статус собора. Все построенные кораблиосвящались его настоятелем и начинали плавание вблизи егостен. Каждый год 17 ноября в соборе совершалась панихидапо морякам, павшим в Синопском и Цусимском сражениях.Последним настоятелем собора до революции 1917 года былдуховный сын праведного Иоанна Кронштадтского, убиенныйосенью 1918 года протоиерей Алексий Ставровский(прославлен в лике священномучеников). В 1919 году соборбыл закрыт и почти целый век использовался как актовый залВысшего военно-морского инженерного института. 25 декабря2013 года впервые за 90 лет в храме была совершенаБожественная литургия. Реставрационные и восстановительныеработы проводились с марта 2019 года по приказуглавнокомандующего ВМФ России.

По материалам сайта Санкт-Петербургскоймитрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru