new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на конференции «Традиции милосердия: историческая память народа» 3 февраля 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на конференции «Традиции милосердия: историческая память народа»

26 января 2021 года в московском Свято-Димитриевскомучилище сестер милосердия в онлайн-формате прошланаучно-практическая конференция «Традициимилосердия: историческая память народа». Встречасостоялась в рамках XXIХ Международных образовательныхчтений «Александр Невский: Запад и Восток,историческая память народа», сообщает Патриархия.ru.

Форум был посвящен основным этапам возникновения исовершенствования медицинского и социального ухода вРоссии и в Западной Европе. В мероприятии приняли участиестуденты и преподаватели Свято-Димитриевского училищасестер милосердия, московских медицинских колледжей иПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета.

На конференции выступили председатель Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служениюепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместительруководителя Департамента здравоохранения города МосквыЕлена Ефремова.

Обращаясь к участникам конференции, епископ Пантелеимонотметил, что медицинскому персоналу важно относиться кчеловеку, который находится в больнице, как к самому себеили как к своему близкому родственнику.

«Медсестра больше всего времени проводит с больным,больше, чем врачи, и она должна помнить, что у человека,который попал в больницу, не только есть тело, но есть идуша. Важно с любовью отнестись к нему, чтобы онпочувствовал, что находится в добрых руках. Это поможетему выздороветь. Когда человек доверяет врачам, когда онне унывает, когда он не впадает в депрессию, ему легчебороться с болезнью», — сказал епископПантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительноститакже подчеркнул, что каждый человек создан, чтобыотдавать любовь ближним. «Мы с вами созданы Богом поЕго образу и подобию, и у каждого из нас в потенциале,внутри нас, есть очень много любви. Если наше сердце неработает, если оно эту любовь не отдает, то оно застывает,каменеет. Ухаживая за другими, помогая другим, мы учимсялюбви», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Заместитель руководителя Департамента здравоохраненияМосквы Елена Ефремова, приветствуя участников конференции,отметила, что каждый пациент ждет от медиков не толькомедицинской помощи, но и милосердия. «Безусловно,долг каждого медицинского работника — обеспечитьбезопасность человеческой жизни, но пациенты ждут нетолько правильное лечение и лекарства, они ждут ещевнимание, заботу, сочувствие, сопереживание. Это формируетновую систему ценностей милосердия. Систему, которая даетсвободу и которая помогает правильно поступать в любойжизненной ситуации», — сказала Елена Ефремова.

В ходе конференции прозвучали доклады, посвященныеосновным этапам возникновения и совершенствованиямедицинского и социального ухода в России и в ЗападнойЕвропе. выступавшие рассказали о влиянии историческихфакторов на формирование современного состоянияотечественной медицины, социального ухода, традициймилосердия и волонтерства.

«Волонтерство — это такое универсальноевыражение солидарности людей вне зависимости от ихнациональности, от их возраста, от их социального статуса,от их материального достатка и от их вероисповедания. Этоименно то, что способно объединить людей. Волонтерствопозволяет перейти из пассивных наблюдателей в уровеньактивных преобразователей», — отметила в своемвыступлении заведующая отделением социальной и молодежнойработы Православного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета, эксперт Синодального отдела поблаготворительности Ирина Соловьева.

Она также привела примеры современной волонтерскойдеятельности в России и за границей. Ирина Соловьеварассказала о специальной группе священников, которая быласоздана Больничной комиссией Московской епархии дляпосещения больных, инфицированных COVID-19, в больнице ина дому. Группа действует при Синодальном отделе поблаготворительности с апреля 2020 года. В спецгруппе 20священников, они прошли инструктаж по технике безопасностии обучение. Священники всегда посещают больныхкоронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

С 2 апреля 2020 года священники из спецгруппы совершили вмосковском регионе боле 1300 выездов к больным скоронавирусом. За это время они посетили 57 больниц.

Еще один пример современного социального служения —деятельность протоиерея Александра Ткаченко. ОтецАлександр инициировал создание первого детского хосписа вРоссии. Он появился в Санкт-Петербурге в 2003 году.Ежегодно помощь в нем получают более 300 семей. Стационарыдетского хосписа открыты также в Домодедово Московскойобласти и Павловске Ленинградской области. В 2020 году вселе Короткое Корочанского района Белгородской области приучастии протоиерея Александра Ткаченко открылся детскийхоспис «Изумрудный город».

В начале года отец Александр был назначен председателемправления фонда «Круг добра». Фонд будетподдерживать детей с тяжелыми жизнеугрожающими ихроническими, в том числе редкими заболеваниями.

На конференции также выступили и.о. директораСвято-Димитриевского училища сестер милосердия АлексейКонопатченков и преподаватели Свято-Димитриевского училищасестер милосердия Мария Сеникова и Елена Крылова. Онирассказали об основных этапах развития медицины на Руси вX-XVII веках, о медицинском уходе в Западной Европе вСредние века на примере Боннской богадельни и развитиимедицины и социального ухода в России в XVIII-XIX веках.

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия стало первымв России и по сей день остается единственнымгосударственным образовательным учреждением по подготовкесестер милосердия. Здесь получают среднее профессиональноеобразование, по окончании которого выдаются дипломыгосударственного образца. В 2020 году училищу исполнилось30 лет.

В училище стремятся сочетать передовые современные знанияпо уходу за больными и сестринскому делу с традициейслужения сестер милосердия, которые не только оказываютбольным квалифицированную медицинскую помощь, но иподдерживают их духовно.

Выпускники Свято-Димитриевского училища работают вцерковной больнице святителя Алексия, а также во многихсоциальных проектах православной службы«Милосердие» — крупнейшей в Россиицерковной службы помощи. Среди проектов службы«Милосердие» — Свято-Спиридоньевскаябогадельня для пожилых и тяжелобольных людей, патронажнаяслужба помощи на дому, служба ухода в больницах, службапаллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и др.

Во время пандемии студенты Свято-Димитриевского училищапомогали в COVID-госпиталях Москвы. Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл поблагодарил студентовучилища за помощь больным коронавирусной инфекцией.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru