new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В России запустили горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 2 февраля 2021

В России запустили горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»

Начала работу федеральная информационная линия церковнойсоциальной помощи «Милосердие». Проектзапустил Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла в годовщину интронизации Предстоятеля РусскойЦеркви, сообщает Патриархия.ru.

Операторы многоканальной горячей линии будут обрабатыватьзвонки круглосуточно, без выходных, по телефону: +7 (800)70-70-222. Звонок бесплатный для жителей всех регионовРоссии.

По телефону можно будет попросить о духовной поддержке,пригласить священника для совершения таинств, попросить опродуктовой помощи. Также операторы предоставят информациюо том, какую помощь можно получить в церковных социальныхпроектах: приютах для женщин, центрах реабилитациинаркозависимых, приютах для бездомных, богадельнях —центрах круглосуточного сестринского ухода за пожилымилюдьми.

В Церкви более 4500 церковных социальных проектов иучреждений, свыше 300 сестричеств милосердия, 77 приютовдля женщин, 211 центров гуманитарной помощи, более 60богаделен — центров круглосуточного сестринскогоухода за тяжелобольными людьми, более 90 приютов длябездомных, более 300 проектов помощи наркозависимым, более800 добровольческих служб и групп милосердия.

«Мы создали единый телефон, по которому человек вбеде сможет обратиться за помощью, — рассказалпредседатель Синодального отдела по благотворительности,викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон. — В разных епархиях в период пандемиипоявились такие телефоны, и сейчас по благословениюСвятейшего Патриарха мы сможем объединить наши усилия.Эпидемия показала, как сильно востребована помощь Церкви.В храмы, церковные социальные проекты поступает многопросьб о помощи. Мы стараемся помочь каждомучеловеку».

Горячая линия создана на базе московской справочной службы«Милосердие». Она работает с 2003 года. Сапреля 2020 года телефонная служба«Милосердие» стала горячей линией московскогоцерковного штаба помощи и принимала просьбы из Москвы иМосковской области. За это время линия обработала более 34тысяч звонков. Теперь церковный проект социальной горячейлинии будет запущен для всей страны.

В епархиях организована продуктовая помощь нуждающимся. Сиюня 2020 года Синодальный отдел по благотворительностинаправил более 18,6 млн рублей на закупку продуктовыхнаборов для 45 тысяч нуждающихся семей в 58 епархияхРоссии, Молдавии, Киргизии, в Восточном Тиморе и наФилиппинах. Продуктовые наборы весят более 10 кг исодержат тушенку, консервы, сгущенное молоко, сахар, соль,крупы, макароны, печенье, масло.

В России созданы мобильные специальные группы священников,которые посещают больных коронавирусом в стационарах и надому. Синодальный отдел по благотворительности разработалправила совершения таинств в «красных» зонах,организовал обучение и направил в 110 епархий более 3,5тысяч комплектов средств защиты.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru