new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Победители конкурса «Лидеры России» посетили ряд церковных социальных проектов в Москве 1 февраля 2021

Победители конкурса «Лидеры России» посетили ряд церковных социальных проектов в Москве

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на встрече с победителями конкурса «Лидеры России»

Победители конкурса «Лидеры России» посетилицерковные социальные проекты Москвы. 22 января 2021 годаони несколько часов провели в качестве волонтеров впаллиативном отделении церковной Больницы святителяАлексия и на проектах православной службы помощи«Милосердие» — в «Ангареспасения» и Свято-Спиридоньевской богадельне. Гоститакже встретились с председателем Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и обсудиливопросы помощи с руководством и сотрудниками проектов,сообщает Патриархия.ru.

«Когда человек живет служением людям, он учитсяотдавать. И чем больше человек отдает, тем больше онвоспринимает. Очень многие люди нуждаются в нас, поэтомуважно делиться своим умом, талантами, возможностями. Такаяжизнь, когда ты себя отдаешь другим, и есть жизньлюбви», — сказал епископ Пантелеимон,обращаясь к гостям «Ангара спасения».

В «Ангар спасения» приехали 40 победителейконкурса. Для них сотрудники Ангара провели обзорнуюэкскурсию и рассказали о церковной помощи бездомным. Затемгости разделились на группы по два человека, и каждая изних пообщалась с одним бездомным. В ходе разговора ониузнали о жизни и проблемах подопечных Ангара и попыталисьвыработать маршрут помощи для каждого бездомного.

После общения с бездомными победители конкурса обсудилиосновные причины, по которым люди оказываются без жилья,на улице, а также поделились предложениями о развитиипомощи.

Гости «Ангара спасения» признали необходимостьреформы помощи бездомным в России. «По сути, этасистема не менялась на протяжении последних 30 лет и неучитывает современные реалии. В январе 2020 года президентВладимир Путин поручил правительству заняться вопросомбездомных — собрать лучшие практики и внестинеобходимые изменения в законодательство, чтобы помощьбездомным стала более эффективной и предметной»,— отметила руководитель сектора помощи бездомнымСинодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Победители конкурса внесли еще одно предложение помощибездомным — персональное кураторство. «Этоочень ценное предложение. Нельзя помочь всем бездомным поодному плану. К человеку нужен индивидуальный подход.Бездомные очень одиноки, за них некому переживать, за нихникто не бьется. И вот это ощущение, что ты никому ненужен, не дает им вернуться к жизни. У них часто нетмотивации, смысла жизни, нет надежды. И здесь крайне важнонайти индивидуальный, персональный подход», —сказала Ирина Мешкова.

Для возвращения бездомного к нормальной жизни крайне важнапрограмма реабилитации, понятная для самого бездомного,отмечали гости «Ангара спасения».«Человек вылечить душу другого человека не может, номожет создать для этого все условия. Реабилитациюнеобходимо включить в государственную поддержку бездомных,без которой невозможно возвращение к нормальнойжизни», — подчеркнула Ирина Мешкова.

Среди прочих предложений помощи прозвучало также лечение ипрофилактика алкоголизма бездомных.

«Ангар спасения» — крупнейший в Москвенегосударственный центр помощи бездомным. Здесь они могутпоесть, поменять одежду, помыться, постричься, получитьсодействие в восстановлении документов, социальныеработники бесплатно покупают билеты до места проживания,оказывают помощь в госпитализации. В период пандемииколичество обращений бездомных в Ангар увеличилось в трираза. Он стал принимать не 100 человек в день, а 300.Также «Ангар спасения» начал работу поорганизации реабилитационной площадки для бездомных.Сегодня при участии Церкви в России работают более 90приютов для бездомных и 16 Автобусов милосердия.

Другая, менее многочисленная группа «ЛидеровРоссии», в тот же день посещала другой проектправославной службы помощи «Милосердие»— Свято-Спиридоньевскую богадельню. Сейчас здесьживут 18 тяжелобольных людей. За ними круглосуточноухаживают сестры милосердия.

Здесь для гостей провели экскурсию, рассказали обустройстве богадельни, познакомили с историями подопечных.Гости пообщались с теми, кто проживает в богадельне, ипомогли сестрам милосердия в перемещении и кормленииподопечных, делах по хозяйству.

Для победителей конкурса состоялся также мастер-класс поуходу. Его провела руководитель Ассоциации сестричествРусской Православной Церкви, руководитель московскойпатронажной службы «Милосердие» АленаДавыдова. «Наша задача была показать самые азы уходаи объяснить, что правильному уходу нужно учиться. Важнознать, как правильно и безопасно поднять, переместить илипосадить того, за кем мы ухаживаем, не причинив при этомвреда ни ему, ни себе. Некоторым из них уже приходилосьсталкиваться с тем, что их близкие нуждались в уходе, ипоэтому многие вопросы исходили из их собственного опыта.Наши гости также задавали много вопросов об организацииухода в медицинских и социальных учреждениях, о работенаших проектов», — сказала Алена Давыдова.

Третья группа победителей конкурса «ЛидерыРоссии» побывала в паллиативном отделении Больницысвятителя Алексия. Они пообщались с тяжелобольными,помогли им в бытовых нуждах и обсудили с руководствомлечебного заведения развитие паллиативной помощи и ухода вРоссии.

Сегодня в церковной Больнице святителя Алексия действуютдва паллиативных отделения, функционирует выезднаяпаллиативная служба. В прошлом году в городе Шуе(Ивановская область) Больница святителя Алексия открыласвой первый филиал — стационар паллиативной помощи.В этом году планируется открыть филиал паллиативной помощив Переславле-Залесском.

Конкурс «Лидеры России» проводится длявыявления, развития и поддержки перспективныхруководителей, обладающих высоким уровнем развитиялидерских качеств и управленческих компетенций. В 2020году более 230 тысяч человек подали заявки на конкурс, 300участников из 54 регионов страны, а также Белоруссии иУкраины вышли в суперфинал. Победителями конкурса стали106 человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru