new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде открыли памятник Стефану Немане 30 января 2021

В Белграде открыли памятник Стефану Немане

Памятник основателю средневекового сербского государстваСтефану Немане авторства российского скульптора АлександраРукавишникова открыли в среду в Белграде. Как сообщилкорреспондент ТАСС с места событий, в церемонии открытияприняли участие президент Сербии Александар Вучич,председатель президиума Республики Сербской Боснии иГерцеговины Милорад Додик, посол России в Сербии АлександрБоцан-Харченко, а также многочисленные министры, политикии общественные деятели.

Церемония прошла на отреставрированной Савской площади вцентре Белграда в сербский государственный праздник - Деньсв. Саввы. Президент Сербии Александар Вучич в началесвоего выступления отметил особую роль в установкепамятника блаженно почившего Патриарха Сербского Иринея.

"Напротив нас, в конце Неманиной улицы находитсяхрам, посвященный сыну Стефана Немани - святому Савве, намудалось достроить этот храм, украсить его дивной мозаикой,сделать лучшим в мире. А сегодня мы открываем памятникоснователю нашей страны, который мечом создавал и защищалСербию. В монастыре Хиландар, где Неманя был первоначальнопохоронен, из его гроба растет виноградная лоза, котораянапоминает нам, как важно иметь корень, чтобысуществовать. Этот памятник в первую очередь говорит онас, о том, кем мы были, и кем мы хотим стать сегодня, то,что мы строим сегодня, должно стать наследием длябудущего", - заявил Вучич.

Александар Вучич особо поблагодарил автора памятникаАлександра Рукавишникова.

На заключительных словах речи президента включилось полноеосвещение памятника, после чего зазвонили колокола всехбелградских церквей, включая храм св. Саввы.

***

В 2017 году Сербия отмечала 800-летие провозглашениясербского средневекового государства королевством. В честьэтого события было принято решение установить памятникоснователю сербской династии Неманичей - Стефану Немане.Год спустя на международном конкурсе победил проектпамятника российского скульптора Александра Рукавишникова.По словам мастера, на создание памятника его вдохновилисербские средневековые фрески и монастыри.

Памятник высотой 23 м стал самым большим монументомБелграда, он расположен на реконструированной Савскойплощади перед старым зданием железнодорожного вокзала, вкотором разместится Исторический музей Сербии. Деталипамятника были доставлены из Москвы в Белград летом 2020года, после чего шесть месяцев непрерывно продолжалсямонтаж величественного монумента. Памятник стоит напостаменте в виде византийского шлема, что символизируетсвязь сербской культуры с Византией. В правой руке СтефанНеманя держит меч, а в левой - Хиландарскую грамоту,которую сербские историки называют "декларациейнезависимости Сербии средних веков".

Династия Неманичей правила Сербией 200 лет - с 1170 по1371 год. Ее родоначальник - великий жупан Стефан Неманя(преподобный Симеон Мироточивый, 1114-1199), он объединилсербские земли, заложил основы сербской государственностии основал самые значимые сербские монастыри. Его сыновья -святой Савва Сербский (1169-1236), первый архиепископсербской автокефальной православной церкви, и первыйсербский король Стефан Первовенчанный (1196-1227) - внеслиогромный вклад в сербскую историю и культуру на векавперед.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru