new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На российской базе Хмеймим в Сирии открыли памятник Александру Невскому 29 января 2021

На российской базе Хмеймим в Сирии открыли памятник Александру Невскому

Фото: Минобороны РФ

Памятник святому покровителю русского воинства князюАлександру Невскому открыли российские военнослужащие набазе ВКС РФ "Хмеймим" в Сирии, сообщает Интерфакс-Религия.

Открытие памятника приурочено ко Дню снятия блокадыЛенинграда, который отмечается 27 января, заявил в ходеторжественной церемонии заместитель командующегогруппировки войск ВС РФ в Сирии по военно-политическойработе контр-адмирал Игорь Курочкин.

"Сегодня мы отдаем дань памяти выдающемусявоеначальнику - святому благоверному великому князюАлександру Невскому. Примечательно и, видимо, неспростаэтот день совпал с памятной датой в России - Днем снятияблокады Ленинграда. Александр Невский проявил себя нетолько как выдающийся военачальник, но и как прозорливый имудрый политик. Он успешно противостоял попыткамкатолического Рима включить Русь в западную коалициюпротив Золотой Орды. Князю удалось дипломатическимиметодами предотвратить разорительное нашествие кочевниковна русские земли и не поддаться на провокации папскогопрестола", - сказал Курочкин.

По его мнению, Александр Невский не должен оставаться всознании современных военных лишь героем прошлого, некогдапобедившим шведских и немецких рыцарей. Его образ какодного из основателей и защитников русскойгосударственности, проявившего себя как на полях сражений,так и в дипломатии, актуален и спустя восемь веков.

Памятник работы скульптора Михаила Сердюкова былизготовлен в России и привезен на базу"Хмеймим", где установлен на гранитномпостаменте возле православного храма Пророка Илии. Наплощади перед храмом, получившей имя прославленногосоветского военачальника Константина Рокоссовского, онсоседствует с памятником маршалу, который также создалСердюков.

В этом году исполняется 800 лет со дня рождениясвятого благоверного князя Александра Невского.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru