new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приняли участие в круглом столе в Общественной палате России, посвященном помощи пожилым и бездомным 29 января 2021

Представители Церкви приняли участие в круглом столе в Общественной палате России, посвященном помощи пожилым и бездомным

26 января 2021 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся круглый стол «Возможностинекоммерческих организаций как ресурса системной поддержкипожилых людей». Встреча прошла в онлайн-формате. Вней приняли участие представители благотворительных фондовпомощи пожилым людям и инвалидам, сотрудникинекоммерческих организаций, члены региональныхОбщественных палат, главы областных министерств социальнойзащиты, работники социальных служб и священнослужители изразных регионов страны. В числе участников былипредставители Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению и руководительАссоциации сестричеств Русской Православной Церкви.Представители Церкви поддержали инициативу объединитьусилия в помощи пожилым людям, а также высказали рядпредложений, которые помогут сделать эту работуэффективней, сообщает Патриархия.ru.

«Во время пандемии Церковь стала одним из крупнейшихкоординаторов помощи нуждающимся людям. Еще не в каждомгороде развиты некоммерческие организации илиблаготворительные фонды, а Церковь есть практически везде,в том числе в маленьких городах и поселках. Оказаниесоциальной помощи — это часть нашего служения. Врегионах за это отвечают социальные отделы епархий, а наобщероссийском уровне — Синодальный отдел поблаготворительности. При этом помощь человеку церковныеорганизации стараются оказать комплексно, понимая, чтоодним продуктовым набором часто не исправишь тяжелуюситуацию. Мы готовы работать вместе с другими НКО игосударственными организациями, чтобы улучшить работу всфере поддержки нуждающихся людей», — сказалпресс-секретарь Синодального отдела по благотворительностиВасилий Рулинский.

Он напомнил, что с июня 2020 года более 43 тысячнуждающихся в 56 епархиях получили продуктовую помощь,приобретенную на средства, собранные Синодальным отделомпо благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru. При Церкви по всейстране действует более 800 добровольческих служб иболее 300 сестричеств милосердия, открыты 90 церковныхприютов для бездомных и более 60 богаделен для пожилыхлюдей.

Руководитель Ассоциации сестричеств Алена Давыдоварассказала, что специалисты патронажной службы«Милосердие» готовы делиться своими знаниями вобласти ухода за возрастными и тяжелобольными людьми, атакже оказывать такую помощь на дому и в стационарах.

«Одно из самых актуальных направлений помощи сейчас— это консультирование родственников. Мырассказываем, как правильно организовать быт для больногона дому, какие необходимы средства ухода и техническиесредства реабилитации. Только в одной Москве мы провели запоследнее время более 1000 таких консультаций. Также впрошлом году мы совершили более 10 выездов в регионы,проводили мастер-классы по уходу для сестер милосердия исотрудников государственных социальных и медицинскихорганизаций. В этих занятиях приняли участие более 200человек», — рассказала Алена Давыдова.

Также она отметила, что в 2020 году благодаря Учебномуцентру Центральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, более 40 человек в регионахпрошли обучение по программе «младшая медицинскаясестра» по уходу за больными.

О пожилых людях, оказавшихся на улице, напомнила ИринаМешкова, руководитель направления помощи бездомнымСинодального отдела по благотворительности. Часто им нехватает мест в государственных социальных приютах.

«Бездомным пожилым людям сложнее всего выживать наулицах. Бывают совсем простые просьбы о помощи. Просяткупить им очки, инсулин или трость для ходьбы. Но чащевсего люди просят устроить их в социальные учреждения. Иэта просьба для нас самая сложная, мест не хватает, да и сдокументами у обратившихся не все в порядке. Мы понимаем,что большие интернаты строить не нужно и необходимымалокомплектные дома сопровождаемого проживания для людейс инвалидностью и пожилых, при этом важно не оставлять наулице бездомных и найти для них места проживания»,— сказала руководитель направления помощи бездомным.

Ирина Мешкова отметила, что при Церкви по всей странесейчас действуют более 400 крупных социальных столовых и16 Автобусов милосердия, где бездомные люди могут получитьгорячее питание и теплую одежду.

О работе регионального церковного приюта для бездомныхучастникам круглого стола рассказал руководитель Центрапомощи бездомным в честь праведного Иоанна Кронштадтскогов Уфе протоиерей Роман Хабибуллин. Приют рассчитан на 55койко-мест. 30 процентов его подопечных являются пожилымилюдьми, 80 процентов — люди с инвалидностью. Вприюте их кормят, помогают в восстановлении документов ипенсий, получении медицинской помощи.

Руководитель социального отдела Ставропольской епархиипротоиерей Игорь Подостников, в свою очередь, рассказалпро акцию епархии по раздаче крещенской воды пациентамбольницам и пожилым людям на дому, а также поделилсяпланами о создании церковного социального центра подСтаврополем.

Участники онлайн-конференции также подержали инициативусоздания единого номера горячей линии, куда пожилые людисмогли бы позвонить и оставить свою заявку на получениепомощи.

Круглый стол возглавили председатель Комиссии ОбщественнойПалаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержкесоциально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова ипервый заместитель председателя Комиссии Общественнойпалаты РФ по вопросам благотворительности и социальнойработе Елизавета Олескина.

Спикеры выразили готовность создать в ближайшее времярабочую группу, которая поможет объединить ресурсысоциальных учреждений, заинтересованных НКО,благотворительных фондов и Церкви для формированияполноценной системы поддержки пожилых людей.

«Нам важно знать, какие регионы готовы подключитьсяк работе, чтобы начать сбор ресурсов. Важно дойти докаждого нуждающегося пожилого человека. Кому-то помочь сдровами или продуктовой помощью, другим организоватьнадлежащий уход на дому или оказать психологическую,духовную поддержку, пригласить на дом священника, чтобылюди получили все, что им необходимо в той ситуации, вкоторой они находятся с учетом всей полноты ихпотребностей», — сказала директор фонда«Старость в радость» Елизавета Олескина.

Участники круглого стола призвали открывать в регионахкоординационные центры по работе с пожилыми.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru