new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Представительстве Русской Православной Церкви в Страсбурге прокомментировали принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюцию «Вакцины от COVID-19: этические, правовые и практические замечания» 29 января 2021

В Представительстве Русской Православной Церкви в Страсбурге прокомментировали принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюцию «Вакцины от COVID-19: этические, правовые и практические замечания»

27 января 2021 года, во время зимней сессии, ПарламентскаяАссамблея Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинствомголосов приняла резолюцию, посвященную вопросам вакцинацииот коронавируса COVID-19, сообщает Патриархия.ru.

Проект документа разработан Комитетом ПАСЕ по социальнымвопросам, здоровью и постоянному развитию. Резолюциязатрагивает различные аспекты разработки, закупки ииспользования вакцин от COVID-19 в странах-членах СоветаЕвропы. Среди прочего, в резолюции правительствапризываются обеспечить информирование своих граждан о том,что вакцинация не является обязательной и никто не долженподвергаться политическому, социальному или иному давлениюдля прохождения вакцинации, если человек сам не желаетэтого делать (п.7.3.1 Резолюции). Также ПАСЕ призывает недопускать дискриминации тех лиц, которые по причинамздоровья или другим причинам не желают вакцинироваться отCOVID-19 (п.7.3.2). В случае введения«вакцинационных сертификатов» они, по мнениюдепутатов ПАСЕ, должны использоваться только длямониторинга действенности вакцины и ее побочных эффектов(п. 7.5.2).

Отдельно резолюция дает рекомендации по разработке вакциныдля детей и международному сотрудничеству стран в делеобеспечения равного доступа к вакцинам от коронавируса.Для защиты здоровья граждан документ ПАСЕ также призываетстраны-участницы к борьбе с распространением ложнойинформации и мифов о «противоковидных»вакцинах (п.7.3.3).

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбургеархимандрит Филипп (Рябых) отметил своевременностьпринятия этого документа: «Широко известно, что темавакцинации вызывает очень много острых вопросов у разныхлюдей, а также порождает множество страхов. Первые вакциныот COVID-19 уже прошли три основных этапа проверки набезопасность и эффективность и были допущены киспользованию в Европе, России, США и других странах. Приэтом с сожалением следует отметить, что мы становимсясвидетелями разделения государств на"привилегированные", которые первыми получилидоступ к вакцинам от COVID-19 и уже сейчас приступили квакцинации своего населения, и "другиегосударства", которые, согласно прогнозам, смогутзакупить вакцину от COVID-19 лишь к середине 2022 —началу 2023 года. При этом, основным критерием разделениястал экономический фактор. Как в своем выступлении отметилГенеральный секретарь Всемирной организацииздравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус, которыйучаствовал в обсуждении резолюции ПАСЕ посредствомвидеоконференции, 75% всех доз вакцин от COVID-19 до сихпор были распределены только среди 10 стран мира. Такойподход, по словам Генсека ВОЗ, подвергает неоправданномуриску наиболее бедных и незащищенных жителей планеты. ВЕвропе, например, среди таких стран оказалась Украина.Поэтому нельзя не поддержать решение ПАСЕ указать наважность справедливого распределения вакцин в условиях ихограниченного числа (в тексте резолюции вакцина отCOVID-19 названа "глобальным общим благом"("global public good")».

Также, по мнению церковного представителя, важным в этомдокументе является указание на то, что вакцинация встранах-членах Совета Европы должна проходить только наусловиях добровольности, без принуждения: «Впояснительном докладе к тексту резолюции сказано, чтоотказ от вакцинации (в том числе и по религиознымпричинам) — это право, гарантированное статьями 8 и9 Европейской Конвенции по правам человека (§61Доклада). Кроме этого, парламентарии подчеркиваютнедопустимость дискриминации тех, кто по каким-либопричинам (в том числе и религиозным) решил отказаться отвакцины. Вместе с тем в резолюции говорится онеобходимости проведения разъяснительной работы срединаселения, направленной на развеяние мифов и неправдивойинформации о вакцинах. Такая работа важна, чтобы вселить влюдях уверенность в эффективности, а главное —безопасности вакцин от COVID-19».

В резолюции, а также в объемном пояснительном докладе кней, разработчики затронули широкий спектр вопросов,связанных с вакцинацией от COVID-19, включая этические.

Ссылка на текст резолюции (рабочая версия документа):https://pace.coe.int/en/files/29004/html.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru