new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с медсестрами Детской больницы святого Владимира 27 января 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с медсестрами Детской больницы святого Владимира

На фото (слева направо): председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская, настоятель храма Троицы Живоначальной при Детской больнице святого Владимира иерей Владимир Суханов

В детской городской клинической больнице святого ВладимираДепартамента здравоохранения Москвы 22 января прошлавстреча председателя Синодального отдела поблаготворительности епископа Орехово-ЗуевскогоПантелеимона с медсестрами больницы, сообщает Диакония.ru. На встрече такжеприсутствовали настоятель храма Троицы Живоначальнойпри Детской больнице святого Владимира иерей ВладимирСуханов и психолог, эксперт Синодального отдела поблаготворительности Елена Лутковская. Участники встречиобсудили вопросы профессионального выгораниямедицинского персонала, понимания смысла страданийпациентов и помощь родителям тяжелобольных детей.

Работа медицинских сестер детской больницы сопряжена сдушевным участием в жизни больных детей и их родителей. Вомногом от этого зависит климат и в самом отделениибольницы, отмечалось в ходе встречи. Основной темой беседыстал вопрос понимания медсестрами смысла страданий.«Очень важно понимать смысл страданий, иначе сердцеможет ожесточиться, сделаться циничным и безразличным кболи других людей - все это может помешать служению.Преодоление страдания и боли помогает обрести настоящуюрадость», - подчеркнул епископ Пантелеимон,обращаясь к участникам встречи.

Епископ Пантелеимон на встрече с медсестрами детской городской клинической больницы святого Владимира

Психолог, эксперт Синодального отдела поблаготворительности Елена Лутковская отметила, чтоосновная профилактика выгорания медицинского персонала– сопереживание пациентам, помощь родителямстрадающих детей и самим страдающим детям.«Традиционно часть персонала считает, что нужнозащищаться от горя, если они будут пропускать страданиячерез себя – они выгорят. Но парадоксальность этоговопроса заключается в том, что только через сопереживаниевозможно сохранить себя, при этом, конечно, важно учитьсяделать это правильно, чтобы не обрушаться в горе вместе спациентами», - сказала Елена Лутковская.

Во время встречи обсудили и еще одну важную тему длясотрудников больницы - тему смерти маленьких пациентов. Сгорем потери сталкиваются родные детей и сам персонал. Вбольшей степени это касается медицинских сестер. Ониодними из первых узнают о смерти ребенка и остаются одинна один с родителями, которые испытывают тяжелейшее гореутраты.

«Мы не можем отменить горе, но можем помочь пережитьгоре. Переживание горя – это трудная работа души,это не просто состояние – это напряженнаядеятельность, в том числе по поиску смысла. Сопереживаниегорю – это то, что отличает нас от животных. Этотрудно, но этому можно научиться, такое поведениевзращивается нами. Если мы научимся так жить, то Бог будетвосполнять наши силы», - отметила Елена Лутковская.

По словам психолога Елены Лутковской, медицинский персоналсталкивается с человеком на первой стадии переживания горя– в фазе шока. «Основная задача на этой фазе– быть рядом с другим. Пребывание с другим возможнона трех уровнях: физическом, психологическом и духовном.Физический уровень предполагает заботу о человеке,оказание деятельной помощи. На психологическом уровне мысопереживаем через понимание другого. Конечная цель нашегопонимания в том, чтобы помочь человеку понять самого себя,чтобы он лучше справлялся с собой в труднойситуации», - подчеркнула эксперт Синодального отделапо благотворительности.

Третий уровень пребывания с другим человеком –духовный. Он выражается, прежде всего, в молитве очеловеке.

«Все-таки, хорошо, когда врачи и медицинскийперсонал - верующие люди. Если человек молится Богу, тоБог дает силы, чтобы перенести страдания другого человека.Ведь врачам и медсестрам поддержка нужна не меньше, чемпациенту. Иногда мы сталкиваемся с врачебным цинизмом– это и есть реакция на боль, на страдания, этоотказ принимать реальность. Если человек не верит Богу,ему очень тяжело это переживать и помочь тому, ктострадает», - сказал настоятель храма ТроицыЖивоначальной при Детской больнице святого Владимира иерейВладимир Суханов.

Такая встреча была первой для персонала Детской больницысвятого Владимира. Планируется проведение еще однойвстречи с учетом тех вопросов, на которые медсестры хотелибы получить ответы.

В 2020 году Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл навестил пациентов детской городской клиническойбольницы святого Владимира. Ранее больницу посещал ипредседатель Синодального отдела по благотворительностиепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

При Детской больнице святого Владимира действует храм воимя Святой Живоначальной Троицы. При храме созданаСвято-Владимирская добровольческая служба. Добровольцыорганизовывают досуг для детей, проходящих лечение вбольнице, проводят мастер-классы, киноклубы и кружкичтения. Также добровольцы помогают медицинскому персоналув уходе за детьми. Настоятель храма Живоначальной Троицыиерей Владимир Суханов совершает Таинства, проводит беседыс родителями и детьми.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru