new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензе состоялась премьера фильма о священномученике Иоанне (Поммере) 27 января 2021

В Пензе состоялась премьера фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

Фото: Информационный отдел Пензенской епархии

24 января 2021 года в епархиальномдуховно-просветительском центре имени святителя ИннокентияПензенского при Богоявленском храме г. Пензы былапредставлена первая часть документального фильма«Священномученик Иоанн Рижский. На страстномпути», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие митрополит Пензенский иНижнеломовский Серафим, настоятель храма Новомучеников иисповедников Российских в Бутове г. Москвы протоиерейКирилл Каледа, профессор кафедры общей и русской церковнойистории и канонического права ПравославногоСвято-Тихоновского гуманитарного университета иерейАлександр Мазырин, создатели и участники фильма,представители органов власти города Пензы, Пензенскойобласти и др.

«Когда задумывался этот проект, для меня он былпрежде всего проектом миссионерским, потому что в Церквимы много говорим о священномученике Иоанне, но почитаниеего не настолько широко в нашем регионе, как онзаслуживает по тем делам, которые совершил. Владыка Иоаннотдал всего себя на служение Церкви, независимо от того,где находился, — в Белоруссии, в России, в своейродной Латвии — везде этот человек отдавал себя безостатка Церкви, был верен ей до последнего часа своейжизни», — обратился к зрителям митрополитСерафим перед началом просмотра картины.

По окончании просмотра глава Пензенской митрополиинаградил медалями святителя Иннокентия Пензенского иблагословенными архиерейскими грамотами за участие всъемках документального фильма «СвященномученикИоанн Рижский. На страстном пути» создателей иучастников фильма. Каждый из награжденных также получил вподарок памятное двухтомное издание о священномученикеИоанне (Поммере) с открыткой со ссылкой на фильм.

«Фильм произвел на меня впечатление, которого я дажеи не ожидал. Казалось бы, много что читал и знал о владыкеИоанне, но все равно фильм этот дал совершенно новыйимпульс к тому, чтобы задуматься над жизнью владыкиИоанна, и действительно стремиться к тому, чтобы обществобольше узнало о его жизни и подвиге. Я признателен всем,кто создавал этот фильм. В первую очередь Кире ГеоргиевнеАристовой. Именно ее любовь к священномученику Иоанну инаучные исследования его жизни и подвига легли в основуэтого фильма. Низкий поклон телекомпании "Союз"за ее профессиональную творческую работу. Я оченьпризнателен автору сценария и режиссеру этого фильма,потому что фильм сделан очень грамотно, увлекательно— он очень легко и быстро смотрится, час пролетаетнезаметно. Для жанра документального кино сделать такоенепросто», — поделился впечатлениямимитрополит Серафим.

Первая часть документального фильма посвящена жизненномупути священномученика Иоанна от рождения до отъезда изПензы в Ригу в 1921 году. Судьба его уникальна тем, чтоэто страстной, мученический путь одновременно и архиерея,и депутата парламента: как Предстоятелю Латвийской Церквиему приходилось бороться за сохранение каноническогоединства, как политику — за элементарные прававерующих. В годы гражданской войны архиепископ Иоанн вПензе смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, затри года (1918-1921) повернуть ход истории.Священномученик Иоанн (Поммер) стал символом единстваЦеркви.

В 2021 году предстоит снять вторую часть фильма«Священномученик Иоанн Рижский. На страстномпути» — в Латвии, основном месте подвигасвятого.

Создание фильма о священномученике Иоанне (Поммере)— совместный проект Пензенской епархии и ЛатвийскойПравославной Церкви, реализуемый по благословениюмитрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима имитрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидойтелекомпании «Союз» при государственнойподдержке Федерального агентства по печати и массовымкоммуникациям РФ, уполномоченного при Президенте РФ поправам ребенка Анны Кузнецовой, посольств России в Латвиии Латвии в России, посольств Белоруссии в России и Россиив Белоруссии, Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата, Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ при участии председателяИмператорского православного палестинского общества С.В.Степашина.

Выход фильма приурочен к 100-летию Латвийской ПравославнойЦеркви и 20-летию канонизации священномученика ИоаннаРижского.

Автор сценария и режиссер — журналист Н.М. Васильев(Санкт-Петербург), известный своими работами наисторические, культурные и религиозные темы. Научныйконсультант, продюсер — начальник юридическогоотдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовнойсеминарии кандидат исторических наук К.Г. Аристова.

В рамках презентации фильма состоялось открытие выставки«Русская Голгофа: 1917-1921». Проведение этойпередвижной выставки в городах России реализуется приходомхрама Новомучеников и исповедников Российских в Бутове приподдержке Фонда президентских грантов «СозданиеОбщероссийского мемориального музея подвига иисповедничества в XX веке "РусскаяГолгофа"».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru