new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной больнице № 2 г. Москвы 26 января 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной больнице № 2 г. Москвы

21 января 2021 года председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению,руководитель Комиссии по больничному служению приЕпархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон посетил пациентов с коронавирусом винфекционной клинической больнице № 2 г. Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

Архиерей совершил Божественную литургию в храме в честьвеликомученика и целителя Пантелеимона на территориибольницы, побеседовал с пациентами в несколькихотделениях, выразил слова поддержки больным, врачам имедицинским работникам, помолился о выздоровлении всех,кто проходит лечение в больнице.

Для совместной молитвы в храме великомученика и целителяПантелеимона на территории больницы собрались сотрудникибольницы, сестры милосердия и волонтеры. Обращаясь кприхожанам, епископ Пантелеимон отметил, что люди должныподдерживать друг друга, и общая молитва в храме —это возможность единения.

После Божественной литургии епископ Пантелеимон посетилакушерское отделение патологии беременности и 12-еинфекционное отделение, где находятся пациенты скоронавирусной инфекцией. Он побеседовал с пациентами,выразил слова поддержки больным и медицинскому персоналу,поблагодарил врачей и помолился о выздоровлении всех, ктопроходит лечение в больнице.

Председатель Синодального отдела по благотворительностиотметил, что приход священника всегда несет духовнуюподдержку и добрый настрой для больных. «Не толькотело, но и душа любого человека нуждается влечении», — сказал епископ Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон посещает инфекционную клиническуюбольницу № 2 в Москве не в первый раз. В 2013 году онучаствовал в освящении храма великомученика и целителяПантелеимона на территории больницы.

В инфекционной клинической больнице № 2 действует службапаллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службыпомощи «Милосердие». Сестры милосердияухаживают за пациентами с ВИЧ и СПИД: помогаютобездвиженным больным совершать гигиенические процедуры,кормят их, приносят им одежду и необходимые вещи,оказывают психологическую поддержку. Также при службедействуют курсы для добровольцев, где обучают всехжелающих научиться оказывать помощь тяжелобольнымВИЧ-инфицированным людям.

Ранее епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вместе сосвященнослужителями навещал пациентов с коронавирусом вбольнице в Коммунарке, во временном госпитале в ТЦ«Москва» и на ВДНХ, в 15-й и 52-й больницахМосквы, в 119-й больнице ФМБА России, а также в Госпиталедля ветеранов войн в Санкт-Петербурге.

* * *

С апреля 2020 года при Синодальном отделе поблаготворительности действует специальная группасвященников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 вбольнице и на дому. В спецгруппе 20 священников, онипрошли инструктаж по технике безопасности и обучение.

Со 2 апреля 2020 года по 23 января 2021 года только вмосковском регионе священники из спецгруппы совершили 1302выезда: 499 — на дом, 803 — в больницу. За этовремя они посетили 57 больниц. Священники всегда посещаютбольных коронавирусом в специальных костюмах и средствахзащиты.

Больничная комиссия Московской городской епархииорганизовала работу круглосуточного телефона +7 (903)660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом вМоскве может оставить заявку о совершении таинствисповеди, соборования и причастия на дому или вбольнице.

Сейчас в Москве большинство вызовов — вбольницу, и в основном люди просят прийти к умирающим вреанимации. В среднем в день в Москве от 5 до 10 выездовсвященника. Также священники посещают людей скоронавирусом в других регионах.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальныйотдел по благотворительности разработал правила совершениятреб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людейс коронавирусом. Эти правила были разосланы во всеепархии. Также сотрудники Синодального отдела поблаготворительности записали обучающие видео длясвященников по использованию СИЗ. Более 3600 комплектовиндивидуальных средств защиты направил Синодальный отделпо благотворительности для священников в 110 епархий дляпосещения больных с коронавирусом.

Церковь оказывает не только духовную помощь людям,пострадавшим от коронавируса.

С июня 2020 года более 43 тысяч нуждающихся в 56епархиях в России, Киргизии, Молдавии, Филиппинах иВосточном Тиморе получили продуктовую помощь отСинодального отдела по благотворительности. Эта помощьбыла приобретена на средства, собранные Синодальнымотделом по благотворительности при поддержке сайтаМилосердие.ru.

В России работают более 90 церковных приютов длябездомных, и в них фиксируется рост числа обращений нафоне пандемии.

Фото пресс-службы ИКБ №2


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru