new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Члены Межрелигиозного совета России встретились с высоким представителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций» 23 января 2021

Члены Межрелигиозного совета России встретились с высоким представителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций»

21 января 2021 года в Большом зале Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата прошловнеочередное заседание Межрелигиозного совета России(МСР), гостем которого стал высокий представительГенерального секретаря Организации Объединенных Наций по«Альянсу цивилизаций» Мигель Анхель Моратинос,сообщает Патриархия.ru. В делегацию ООНвходили также директор Информационного центра ООН вМоскве Владимир Кузнецов и руководитель канцелярии г-наМоратиноса Нихаль Саад.

С приветствием к участникам заседанияобратился член Президиума МСР, председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион. В своем выступленииот имени Межрелигиозного совета России главаСинодального отдела сердечно приветствовал высокогопредставителя Генерального секретаря ООН по«Альянсу цивилизаций».

Упомянув о том, что М.А. Моратинос посещает Россиюприглашению Министерства иностранных дел России ироссийских парламентариев для обсуждения подготовки кВсемирной конференции по межрелигиозному и межкультурномудиалогу, которую планируется провести в мае 2022 года вМоскве, митрополит Иларион подчеркнул: «Считаю оченьважным, что Вы сегодня встречаетесь с главами ипредставителями руководства традиционных религиозных общиннашей страны, входящих в Межрелигиозный совет России,почетным председателем которого является СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. В России многиевека мирно сосуществуют представители различныхтрадиционных религий и культур, накоплен огромный опытмежрелигиозного диалога и сотрудничества».

Председатель ОВЦС также сказал: «В выступленияхпредставителей Церкви на форумах Альянса и встречах с егоруководством в эти годы звучала важная мысль: этаинициатива могла бы иметь еще больший успех, еслипредполагала бы развитие прямого диалога религиозных общинс мировым сообществом. В связи с этим нами предлагалосьсоздание под эгидой ООН консультативного совета религий.Эта идея не потеряла своей актуальности».

Владыка также выразил убеждение, что подготовка кпроведению в России Всемирной конференции глав государств,парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурномуи межрелигиозному диалогу не может проходить без участияглав и представителей традиционных религий, и выразилнадежду, что нынешняя встреча внесет вклад в этуподготовку.

Он ознакомил гостя с принципами работы Межрелигиозногосовета России, отметив: «В течение всех лет своегосуществования Совет участвовал в выработке ключевыхрешений в области государственно-религиозных имежрелигиозных отношений в нашей стране. Можноконстатировать, что в деятельности МСР, принимаемых имзаявлениях, как в зеркале, нашли отражение важнейшиеволнующие наше общество проблемы». Было подчеркнуто,что деятельность Межрелигиозного совета Россииосновывается на принципах прямого, равноправного иоткрытого диалога: «Он исключает прения поразделяющим нас богословским темам, но сосредоточен навопросах, которые имеют для нас общий интерес. Среди нихможно назвать традиционную семейную нравственность, защитужизни нерожденных детей, борьбу с распространениемидеологии экстремизма и многие другие темы».

В своем слове высокий представитель Генерального секретаряООН по «Альянсу цивилизаций» Мигель АнхельМоратинос подчеркнул: «Для меня большая часть быть свами сегодня. Помню, как встречался со СвятейшимПатриархом Московским и всея Руси Кириллом в Баку примерногод назад. Я обещал ему, что приеду в Москву и встречусь смитрополитом Иларионом, а также со всеми вами, чтобыдальше продвигать наш диалог».

Говоря о Всемирной конференции по межрелигиозному имежэтническому диалогу, которую планируется провести вРоссии в следующем году, М.А. Моратинос сказал:«Кто-то спросит: а в чем важность? Зачем религиознымлидерам встречаться с политиками? Я убежден, что мы сейчасживем в новом мире, в мире XXI века, когда духовностьвозвращается. Несмотря на то, что уже Фридрих Ницшесказал, что Бог умер, и можно отметить, что XX век былвеком светским как в России, так и за рубежом, сейчасрелигиозные традиции возвращаются в мир. Даже такиесветские страны, как Франция, не могут игнорировать тотфакт, что есть религиозный элемент в жизни общества.Сейчас любой политический лидер уже понимает, что не можетбез религиозных традиций и представителей этих традицийустановить мирное существование общества».

Именно поэтому, полагает гость заседания, стольсвоевременна инициатива провести в России Всемирнуюконференцию по межрелигиозному и межэтническому диалогу.«Я впечатлен работой, которая проведена РоссийскойФедерацией в процессе подготовки этой конференции»,— отметил он, упомянув о важности участия в данномпроцессе религиозных лидеров.

Комментируя прозвучавшую в выступлении митрополитаВолоколамского Илариона идею создать специальныйконсультативный совет религиозных лидеров при ООН, МигельАнхель Моратинос выразил уверенность, что это могло быбыть отличной инициативой для будущего всего человечества.«Как человек, который работает в дипломатическихструктурах на протяжении долгого времени, могу заверить,что это не будет легким процессом, а также могу сказать,что это не невозможно. Вы можете рассчитывать на моюподдержку в этом, потому что я считаю, что это необходимо.Есть Совет Безопасности ОНН, есть Совет по правам человекапри ООН, точно также должен быть совет религиозныхлидеров, которые могли бы собираться вместе и выноситькакие-то свои решения», — констатировалвысокий представитель Генерального секретаря ОрганизацииОбъединенных Наций по «Альянсу цивилизаций».

В завершение своей речи М.А. Моратинос сказал:«Хотел бы отметить, что немного есть стран, гдесуществовал бы такой Межрелигиозный совет, как у вас вРоссии, и религиозные лидеры, которые работают вместе. Явас поздравляю и приветствую вашу работу».

На заседании также выступил председатель Императорскогоправославного палестинского общества, председательПопечительского комитета МСР С.В. Степашин.

Затем прозвучали краткие выступления глав и представителейцентрализованных религиозных организаций — членовМежрелигиозного совета России: первого заместителяпредседателя Духовного управления мусульман России ДамираМухетдинова; главного раввина России Адольфа Шаевича(КЕРООР) представителя Центрального духовного управлениямусульман России в Москве Шамиля Кадыргулова; президентаФедерации еврейских общин России Александра Бороды,полномочного представителя Координационного центрамусульман Северного Кавказа в Москве Шафига Пшихачева. Ввыступлениях затрагивались такие темы, как взаимоотношениярелигиозных традиций и сосуществование различных путейцивилизационного развития, а также подготовка к проведениюВсемирной конференции по межрелигиозному и межэтническомудиалогу. Все выступавшие выразили благодарность г-нуМоратиносу за содействие в организации саммита в мае 2022года и признание роли традиционных религий в жизнисовременного общества.

На заседании также присутствовали: исполнительныйсекретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС помежрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов,представители Министерства иностранных дел России: и.о.начальника Отдела Департамента международных организацийЭ.И. Залялов, начальник Отдела Департамента по связям ссубъектами Федерации, парламентом и общественнымиобъединениями М.М. Мелех.

В ходе заседания председатель Попечительского комитета МСРС.В. Степашин вручил медаль Межрелигиозного совета России«За вклад в укрепление межрелигиозного мира исогласия» председателю Российской ассоциации защитырелигиозной свободы С.А. Мельникову, который долгие годыявлялся ответственным секретарем Совета по взаимодействиюс религиозными объединениями при Президенте РоссийскойФедерации, а в августе 2020 года возглавил РАРС. НаградаМСР, учрежденная в конце 2019 года, присуждаетсяединогласным решением всех членов организации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru