new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Сахалине открыли новое здание церковного центра гуманитарной помощи 22 января 2021

На Сахалине открыли новое здание церковного центра гуманитарной помощи

В центре гуманитарной помощи «С заботой о семье» в селе Троицкое Сахалинской области

В селе Троицкое Сахалинской области благотворительный фонд«Радость жизни» и Южно-Сахалинская епархияоткрыли центр гуманитарной помощи «С заботой осемье». Он расположился на территории епархиальногоприюта для мам «Дом милосердия». Здесь смогутполучать помощь беременные женщины в сложной жизненнойситуации, многодетные и малообеспеченные семьи, одинокиемамы со всей Сахалинской области. Открытие гуманитарногоцентра состоялось в начале декабря 2020 года, сообщаетДиакония.ru.

Открытие центра гуманитарной помощи «С заботой о семье»

Изначально небольшой гуманитарный склад фонда«Радость жизни» располагался на втором этаже«Центра помощи семье». Он образовался наоснове епархиального приюта для мам «Доммилосердия». Свою работу приют начал в 2012 году ибыл открыт благодаря гранту Синодального отдела поблаготворительности. Центр находится в селе Троицкоенедалеко от Южно-Сахалинска. Сейчас он включает не толькоприют, но и группу присмотра за детьми от 1,5 до 3 лет«Ладушки».

Во время пандемии сотрудникам фонда пришлось ограничитьпосещения «Центра помощи семье». Продукты исредства гигиены для нуждающихся стали выносить во двор ивыдавать на крыльце центра. Поэтому руководством фонда«Радость жизни» было принято решение открыть вотдельном помещении центр гуманитарной помощи, чтобыподопечные не пересекались между собой.

«По соседству с "Домом милосердия" имелсяподходящий участок земли. У нас возникла идея обустроитьтам складское помещение на основе морских контейнеров. Мыпроизвели расчеты и подали заявку на участие вдополнительном в 2020 году конкурсе президентскихгрантовых проектов. И у нас все получилось, нам удалосьоткрыть гуманитарный центр "С заботой о семье" вотдельном новом помещении», – рассказаладиректор благотворительного фонда «Радостьжизни» Ольга Толкачева.

В новом здании гуманитарного центра предусмотрены вещеваяи продуктовая зоны со стеллажами, примерочная, морозильныйларь. Нуждающиеся семьи с детьми и беременные женщиныбудут получать здесь продукты питания, вещи, средствагигиены, детские предметы первой необходимости и игрушки.

В центре гуманитарной помощи «С заботой о семье» в селе Троицкое Сахалинской области

Центр «С заботой о семье» уже имеет своихподопечных. Помощь оказывают нуждающимся из 6 районовСахалинской области, в том числе и Охинского района– самой северной точки области. При поддержкеблаготворителей в декабре в Оху сотрудники центраотправили большую партию гуманитарной помощи. Семьи сдетьми получили кроватки, коляску, новогодние подарки,продукты питания и средства гигиены.

Сотрудники центра планируют наладить регулярную связь и сдругими районами области: Ногликским, Тымовским,Смирныховским, Александровск-Сахалинским.

«Огромное дело нашей жизни - это помогать другим.Поэтому сегодня у нас и было открытие гуманитарногоцентра. Конечно, это радостно, потому что мы можем помочьеще большему количеству людей», - сказалруководитель социального отдела Южно-Сахалинской епархиипротоиерей Максим Лобановский во время открытия центра.

Центр гуманитарной помощи «С заботой о семье»открыли благодаря поддержке Фонда президенстких грантов.

Сегодня центры гуманитарной помощи действуют во многихепархиях Русской Православной Церкви. За последние 8 летих количество возросло с 66 до 211.

В 2020 году по благословению Святейшего Патриарха КириллаМосковская Патриархия перечислила 43 миллиона рублейцерковным социальным центрам помощи и приютам для мам,чтобы поддержать их деятельность в период пандемии.Денежные средства получили 56 организаций из 48 епархий натерритории 38 регионов России. Среди них 21 приют для мам,оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 35 центровгуманитарной помощи.

В частности, на выделенные средства гуманитарная помощьбыла оказана нуждающимся семьям на Камчатке, в Тамбовскойи Брянской областях.

Также на сайте http://eda.help Синодальный отделпо благотворительности продолжает сбор средств напокупку продуктов и предметов первой необходимости длялюдей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

На средства, собранные Синодальным отделом поблаготворительности при поддержке портала Милосердие.ру,продуктовая помощь была передана в Бирскую, Скопинскую,Гатчинскую, Нижнетагильскую, Красноярскую, Находкинскую,Сызранскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую,Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую,Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую,Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую,Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую,Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в ВосточныйТимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватскойепархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получилипродуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии– на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru