new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Учебном центре московской больницы святителя Алексия начались курсы по уходу за тяжелобольными 19 января 2021

В Учебном центре московской больницы святителя Алексия начались курсы по уходу за тяжелобольными

Слушатели очного курса «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в Учебном центре Больницы Святителя Алексия. Фото: Александр Басалаев

12 января 2020 года в Учебном центре больницы святителяАлексия в Москве стартовали сразу два потока очного курсапо программе «Младшая медицинская сестра по уходу забольными». На них проходят обучение 60 человек:младшие медицинские сотрудники трех московских больниц,сестры сестричества при храме Живоначальной Троицы вХорошеве и добровольцы, которые занимаются больничнымслужением. При условии успешной сдачи экзамена слушателиполучат свидетельства государственного образца оприсвоении профессии и смогут оказывать квалифицированныйуход, сообщает Патриархия.ru.

Первое занятие нового курса провел председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению, заместитель председателяПопечительского совета больницы святителя Алексия епископОрехово-Зуевский Пантелеимон.

«Сестра милосердия служит больному своими руками,сердцем, душой, — сказал епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон, открывая курсы по уходу. — Это высокоеи ответственное служение, трудное, но очень благодатное.Милосердием в Евангелии называется то, что почувствовалсамарянин, когда увидел раненного иноплеменника —сострадательная любовь: "и видев его,милосердова"».

Епископ Пантелеимон особо отметил, что уход затяжелобольными является не просто работой, а исполнениемсразу двух главных христианских заповедей: служенияближнему и служения Богу. «Когда мы служим больному,мы служим Христу. Это Богу служение, а не просто работа.Служение больным должно быть продолжением нашей молитвы ипродолжением богослужений в храме, и потому следуетотноситься к нему так же внимательно, благоговейно,трепетно и осторожно. Нужно всегда думать: правильно ли яделаю, говорю, смотрю на больного», — отметилпредседатель Синодального отдела по благотворительности.

Обращаясь к слушателям курсов, епископ Пантелеимонподчеркнул, что очень важно сестрам по уходу пониматьсмысл страданий. «Сестры по уходу постоянно видятстрадания, так как их помощь требуется тем больным,которые находятся в тяжелом состоянии или даже на порогесмерти. Поэтому очень важно, чтобы они понимали смыслстраданий, иначе их сердца могут ожесточиться, сделатьсяциничными и безразличными к боли других людей — всеэто может помешать служению. Преодоление страдания и болипомогает обрести настоящую радость», — сказалепископ Пантелеимон.

На курсах слушатели изучат основы анатомии, физиологии ипатологии, а также принципы инфекционной безопасности. Онипознакомятся с особенностями ухода за пациентами разныхвозрастных групп и научатся оказывать первую помощь.

Также участники курса на практике освоят навыки первичногоосмотра пациента, кормления, позиционирования,перемещения, транспортировки, процедур общего ухода иличной гигиены пациента. Они узнают и об особенностяхухода за умирающими людьми и общения с ними.

«Ухаживать за больными следует грамотно, чтобы ненавредить ни пациенту, ни себе. Например, навыкиперемещения больного позволяют сделать это безопасно длянего, а также не травмировать свою спину. Поэтому важноподходить к делу профессионально и использовать знания,полученные у опытных преподавателей. Мы очень надеемся,что обучение на наших курсах поможет слушателям на путиосуществления их доброй и важной миссии — помощиближнему», — подчеркнула руководитель Учебногоцентра больницы святителя Алексия Ольга Баженова.

Особое внимание на курсах по подготовке младшихмедицинских сестер будет уделяться духовным основаммилосердия.

Новые курсы начались с молебна, который совершил епископОрехово-Зуевский Пантелеимон.

После молебна епископ Пантелеимон также освятил киот сиконами в паллиативном отделении. «В отделении естьтрадиция ежедневно петь канон Пресвятой Богородицы, асамой иконы Божией Матери у нас не было. Когда мыобратились за советом к епископу Пантелеимону, онпредложил композиционную идею Деисуса. Эти иконы сталиобщим делом для сотрудников отделения: мы самисогласовывали проект, собирали деньги, молились инаблюдали за движением работы» — рассказалазаведующая первого паллиативного отделения больницысвятителя Алексия Валентина Воробьева.

В центре киота изображен Спаситель, к Которому молитвеннообращаются Пресвятая Богородица и небесный покровительбольницы святитель Алексий. Их окружают лики восьмисвятых, известных своим милосердием и даром исцеления. Наиконе есть надпись с высказыванием преподобного аввыДорофея: «Более больной благотворит нам, нежели мыбольному». Во время освящения епископ Пантелеимонподчеркнул, что сестрам по уходу важно помнить эти словасвятого.

* **

Учебный центр поддерживается Фондом президентскихгрантов и благотворительным фондом Елены и ГеннадияТимченко.

Центральная клиническая больница Святителя Алексия,митрополита Московского, — многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинскоеучреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатсялюди из всех регионов России вне зависимости от ихконфессиональной принадлежности. Для всех пациентовобследование и лечение проводятся бесплатно. Стационарнаяслужба представлена многопрофильным хирургическимстационаром, отделениями травматологии и ортопедии,неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативнойпомощи.

С 2018 года в больнице работает лицензированныйУчебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер поуходу за больными, организуются курсы повышенияквалификации медицинских сестер. За последние два года вцентре прошли обучение более 100 человек. Центр выдаетсвидетельства государственного образца.

С начала пандемии больница активно занималасьдиагностикой коронавирусной инфекции, а также проводилавыездное тестирование на COVID священнослужителей,насельников монастырей, студентов семинарий.

В декабре был освящен и торжественно открыт первыйфилиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия вгороде Шуя Ивановской области. Также больница святителяАлексия и Департамент имущественных и земельных отношенийЯрославской области подписали договор о долгосрочномбезвозмездном пользовании комплексом зданий вПереславле-Залесском. В 2021 году больница святителяАлексия планирует открыть здесь филиал паллиативнойпомощи, а также консультационно-диагностический центр,многопрофильный дневной стационар с хирургическимотделением и учебный центр по подготовке младшихмедицинских сестер.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наежегодном Епархиальном собрании духовенства города Москвыпоблагодарил директора и главного врача больницы святителяАлексия Алексея Зарова и сотрудников больницы за участие вборьбе с коронавирусной инфекцией.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru