new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Американские политики беззастенчиво говорят о том, что они в открытую вмешиваются в межцерковные отношения 19 января 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Американские политики беззастенчиво говорят о том, что они в открытую вмешиваются в межцерковные отношения

Недавние высказывания уходящего со своего постагосударственного секретаря США свидетельствуют о егонепосредственном участии в провоцировании раскола вправославном мире, вызванного созданием на Украине новойраскольнической организации «ПЦУ» и ее«признанием» рядом Предстоятелей. Такое мнениевысказал председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион,комментируя в ходе передачи «Церковь и мир»высказывание Майка Помпео, который, подводя итоги своейдеятельности на посту госсекретаря США, заявил, чтодействовал против России на различных фронтах, в том числеи на фронте религиозных свобод. По словам этого политика,он лично позаботился о том, чтобы Соединенные ШтатыАмерики помогли «митрополиту Православной ЦерквиУкраины избежать российского влияния».

«Американские политики беззастенчиво говорят о том,что управляют не только политическими элитами,политическими лидерами других государств, но и совершеннов открытую вмешиваются в межцерковную политику»,— подчеркнул митрополит Иларион.

Владыка указал на то, что М. Помпео считает себя вправевмешиваться в церковные дела при том, что сам не только незанимает никакого положения в Православной Церкви, но ивообще не является православным христианином. А словагоссекретаря США по поводу «освобождения отроссийского влияния» некоего «украинскогомитрополита» означают, что он поддержал раскол,передает Патриархия.ru.

Как полагает архипастырь, можно даже говорить о том, что«этот раскол был инспирирован американскимивластями, потому что те уже давно живут надеждой надальнейшее ослабление России», что, по их мнению,означает и «дальнейшее ослаблениеПравославия».

«Поэтому была разработана политическая стратегия,которая была направлена сначала на отчуждение УкраинскойЦеркви от Русской Церкви, затем на отчуждение греческогоПравославия от русского Православия», —подчеркнул владыка. Председатель ОВЦС констатировал, чтоэтот проект, по большому счету, провалился.

«Если господин Помпео считает это своейдипломатической победой и под эти победные реляции хочетуйти с политической сцены, то это, конечно, дело егосовести», — резюмировал митрополит Иларион.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru