new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошел ко Господу протоиерей Николай Беляев 14 января 2021

Отошел ко Господу протоиерей Николай Беляев

12 января 2021 года ко Господу отошел протоиерей НиколайБеляев, старший священник Иоанновского ставропигиальногоженского монастыря.

Протоиерей Николай Беляев родился 4 марта 1938 года вКостроме, в православной семье. Его брат — известныйархеолог С.А. Беляев, прославившийся своими открытиями вХерсонесе, а затем – обретением мощей святителейФиларета и Иннокентия Московских. С юных лет НиколайБеляев любил Церковь и науку. В 1956 году окончил среднююшколу с золотой медалью в Скопине Рязанской области. ЗатемН.А.Беляев поступил на математико-механический факультетЛенинградского государственного университета(специальность «Астрономия и небеснаямеханика»), который с отличием окончил. Тридцать летон трудился в Институте теоретической астрономии АН СССР(Пулковская обсерватория), где прошел путь от старшеголаборанта до ведущего научного сотрудника. Н.А. Беляевстал учеником знаменитого астронома Елены ИвановныКазимирчак-Полонской, которая сделала фундаментальныеоткрытия в исследовании движении комет. Вместе со своейучительницей Н.А. Беляев участвовал в организации ипроведении Всесоюзных и международных конференций подинамике малых планет и комет, в частности, по кометеГаллея. Отметим, что Е.И. Казимирчак-Полонская быладуховной дочерью прот. Сергия Булгакова. Переехав в СССРиз Польши в 1945 г., она сочетала научную деятельность стайной проповедью Православия. На дому она организовалатайный кружок по изучению православной веры, в которомучаствовал и Н.А. Беляев. Следует отметить, что, ещебудучи мирянином, он общался с такими старцами, как архим.Серафим (Суторихин), архим. Кирилл (Павлов), архим. Иоанн(Крестьянкин). Он дружил с С.А. Зегждой.

На научной стезе Н.А. Беляев достиг выдающихся успехов,опубликовав более 40 фундаментальных научных работ иоткрыв ряд комет. Именем Николая Алексеевича Беляеваназвана планета № 2626. Награжден медалью ПрезидиумаАстрономического Совета АН СССР «За открытие новыхастрономических объектов». Тем более удивлен былдиректор Института, когда в 1990 г. Н.А. Беляев объявил освоем уходе. На вопрос, куда он уходит, ответил: «ВЦерковь». Единственно, что смог ответить директор:«Других за собой из института не уводи».

В 1990 г. он был рукоположен во иереи и стал служить вИоанновском монастыре на Карповке. Служение было сложным,монастырь восстанавливался почти из руин. Монастырскоесестричество только образовывалось. Тем не менее, о.Николай проявлял стойкость, терпение, молитвенность. В1992 г. он стал старшим священником Иоанновскогоставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга. Емуудалось создать большую и дружную общину прихожанмонастыря. Достаточно сказать, что для новогодних елок нехватало помещений монастыря, однажды пришлось ееустраивать в Планетарии, где собралось более 1000 человек.По благословению о. Николая его духовные чада основали ряддочерних общин. О. Николай запомнился как глубокий,вдумчивый, прозорливый духовник, который всегда мог датьправильный духовный совет. На исповедь к нему всегдавыстраивались длинные очереди его духовных чад.

Деятельность прот. Николая не ограничиваласьСанкт-Петербургом: он сыграл большую роль в восстановленииИоанновского женского монастыря в Суре, на родине о.Иоанна Кронштадтского.

За свои труды протоиерей Николай Беляев награжден орденамисв. блгв. кн. Даниила Московского III степени, прп.Серафима Саровского III степени, свт. Иннокентия митр.Московского и Коломенского III степени, св. прав. ИоаннаКронштадтского «За заслуги в области духовноговозрождения России».

4 марта 2018 года Указом Святейшего Патриарха Московскогои всея Руси Кирилла протоиерей Николай Беляев удостоенордена святителя Иннокентия, митрополита Московского иКоломенского, I степени.

Отпевание прот. Николая Беляева пройдет 14 января, вчетверг, в 10:00 в Иоанновском монастыре на Карповке.

Упокой, Господи, душу сего дивного пастыря!


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru