new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Бачский Ириней: Расколы с Украины перенесены на весь православный мир 5 января 2021

Епископ Бачский Ириней: Расколы с Украины перенесены на весь православный мир

Накануне нового года один из наиболее авторитетныхархиереев Сербской Церкви, епископ Бачский Ириней, далпространное интервью изданию «Печат», вкотором коснулся многих вопросов церковной и общественнойжизни в Сербии и в мире. В частности один из вопросовжурналиста был посвящен проблеме «неопапизма»патриарха Вафоломея и Константинопольского патриархата.

Отвечая на вопрос владыка Ириней подтвердил, что проблемафанарского «неопапизма» действительносуществует и в этом вопросе наблюдается определеннаяэволюция. Константинопольская патриархия, по словамсербского архиерея, «совершила неканоническоевмешательство в юрисдикцию Русской Православной Церкви и«реабилитировала» раскольничьи объединения наУкраине, но, к сожалению, не упразднила и не умирилараскол на Украине, а, напротив, его углубила ипродлила».

«Прежние расколы, - подчеркнул владыка, – былиперенесены с территории Украины на весь православный мир.Дошло до разрыва литургического и канонического общенияМосковской Патриархии с Константинопольской Патриархией ис теми предстоятелями и епископами отдельных Церквей,которые признают нераскаявшегося раскольника Епифания– точнее гражданина Думенко – легитимнымкиевским и автокефальным (!) главой Церкви на Украине, гдев это время живет и служит выдающийся и признанныйПоместными Церквами Митрополит Киевский и всея УкраиныОнуфрий. С ним более ста канонических епископов с болеечем 15 тысячами священников и монахов, и десятки миллионовверующих. Несоборное одностороннее признание раскольничьихгруппировок вызвало при этом не только раскол междуЦерквами, но и разделения и трения внутри Церквей, о чемсвидетельствует полемика между епископами и богословами вГреции и на Кипре».

По словам владыки Иринея, в условиях наступившегодуховно-каноническом хаоса, позиция Сербской ПравославнойЦеркви состоит в безусловной верности вековомуканоническому порядку Православной Церкви, играть скоторым никто не имеет права.

«То, что отдельные люди эту принципиальную позициютолкуют как присоединение к блокам, это проблема ихсовести и их понимания Церкви», – подчеркиваетвладыка Ириней. По его словам, Сербская Церковь не противкого-то лично, а против поступков, угрожающих илинарушающих единство Православной Церкви и ставящих подвопрос авторитет Православия, в том числе, перединославными христианами.

«Трудно предсказать как будут развиваться события вдальнейшем, но, если судить на основании аналогичныхпредыдущих случаев из истории Церкви, надеюсь, что вобозримом будущем этот кризис будет преодолен»,– оптимистично подвел итог обсуждения этой проблемывладыка Бачский Ириней.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru