new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Тульском кремле открылось археологическое окно: что покажут посетителям 4 января 2021

В Тульском кремле открылось археологическое окно: что покажут посетителям

30 декабря в Тульском кремле официально открылосьархеологическое окно. Это комплекс с очищенным фундаментомпервого в Туле каменного строения - Успенского собора.Возвели его еще в 70-х годах XVII века, а найти смоглитолько в веке 21. С помощью современных технологий.Информацию из писцовых книг наложили на геоданные. Такпрактически с точностью до миллиметра определили местопостройки. Сняли почти три метра земли и на два годапогрузились в прошлое, сообщает Телеканал «ПервыйТульский».

Проект не только показал реальный культурный слойгорода-крепости Тулы, но и заставил историков изменитьпредставление о древнерусских зодчих. Когда археологинашли алтарную часть, то поняли - тульский храм возвели непо канонам. Вместо восточной стены алтарь в собореразместили у западной. Удивили и абсидные пристройки: онибыли не полукруглыми, как в большинстве храмов, апрямоугольными. В раскопе кроме известняка и дубовых свайархеологи нашли остатки черепицы. Так удалось установить,что луковичные главы храма были зеленого цвета.

В результате работы на месте раскопок открыли, а затемзаконсервировали западную стену, часть алтаря и огромнуюпечь для гашения извести. Ее сложили уже после разборкихрама. Первый Успенский собор простоял меньше 100 лет, азатем его просто разобрали. Скорее всего, храм пересталвмещать всех желающих. И белый камень пустили настроительство нового. Вместе с остатками стройматериаловархеологи достали из земли около 20 тысяч экспонатов.Часть из них разместили в витринах вокруг комплекса.

Увидеть, как в итоге воплотили идею тульских музейщиковтеперь могут все посетители кремля, но через стекло.Впускают на территорию комплекса по билетам в рамкахэкскурсионных программ. По праздникам двери в архокнообещают оставлять открытыми, чтобы прикоснуться к историисмог каждый.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru