new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мило Джуканович опять обвинил Сербскую Церковь в гибридной войне 3 января 2021

Мило Джуканович опять обвинил Сербскую Церковь в гибридной войне

Все еще действующий президент Черногории Мило Джуканович вочередной раз обрушился с нападками на СербскуюПравославную Церковь. На этот раз он использовал форматежегодного Новогоднего обращения к гражданам.

Напомнив о произошедших в стране политических переменах,под которыми имел в виду парламентские выборы, где егопартия Демократических социалистов потерпела поражение, атакже формирование нового правительство и его первые шагии решения, Джуканович особенно выделил некоторыеобстоятельства, сопровождавшие эти перемены.

В свойственной ему антицерковной манере он назвал СербскуюПравославную Церковь участником «гибриднойатаки» против европейской Черногории, олицетворениемкоторой он считает политику своей партии и лично себя,политического лидера находившегося почти 30 лет у власти.

Одним из обстоятельств, сопровождавших политическиеперемены, по словам Джукановича, стало«беспрецедентное, и даже брутальное вмешательствовнешних и внутренних неполитических факторов в выборныйпроцесс в нашей стране».

«Парламентские выборы этого года, – завил он,– использованы, как и прошлые, для того, чтобыпопытаться навязать Черногории иной характер государства иновый стратегический курс ее развития. Хотя главные творцыэтого сценария были те же, что и в 2016 г., а целиидентичные – чтобы Черногория превратилась всербское и православное государство и отказалась отинтеграции в НАТО и ЕС, в этом году реализация гибриднойатаки была проведена намного организованней и эффективней.Новое – это роль в выборном процессе СПЦ, котораясвоими политическими манипуляциями не только деформировалавыборы как торжество демократии, но и после них,восхищенная поверхностным и ложным триумфализмом,продолжила деформацию гражданского и секулярного образаЧерногории, которая начинает походить на средневековыйтеократический бурелом в сердце Европы. Это подрываетимидж Черногории в мире, и не только антицивилизационно,но и не жизнеспособно. Это попросту ненормально иневозможно. Единственное, что в этом хорошего, это то, чтограждане ясно видят, кто им из Черногории и извне и какуюальтернативу предлагает вместо гражданской,мультиэтничной, европейской Черногории».

Таким образом, даже в новогоднем обращении Джукановичостался верен своей антицерковной риторике, которуюактивно практикует на протяжении уже несколькихдесятилетий. Основной и главный тезис – этообвинение во всех бедах европейской Черногории –Сербской Православной Церкви как главного носителявеликосербской идеологии.

Не так давно на форумеАтлантического совета в Черногории Джукановичпризнался, что пал еще и жертвой российского империализма.Он поведал миру, что в 2020 г. Россия перешла в очередноенаступление в гибридной войне против европейскойЧерногории, применив более продвинутую стратегию:

«В 2016 она (т.е.Россия) должна была контролироватьсвою операцию через агентов ГРУ в Белграде, а в 2020 этобыло не нужно. Она располагала усовершенствованнойплатформой в Белграде и на других адресах в регионе изадействовала неполитического, а, в сущности, крайнеполитизированного игрока в самой Черногории. Я говорю оСербской Православной Церкви. Сербская ПравославнаяЦерковь выполнила очень важную часть работы и длявеликосербского национализма и для русскихимпериалистических интересов на Балканах».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru