new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковь открыла 77-й по счету кризисный центр для женщин 2 января 2021

Церковь открыла 77-й по счету кризисный центр для женщин

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий и протоиерей Георгий Артарьян разрезают ленточку

Новый кризисный центр, который получил название«Надежда», начал свою работу на территорииСвято-Троицкого храма села Долгодеревенское Челябинскойобласти. Это первый в регионе стационарный приют длябеременных женщин и женщин с детьми, попавших в труднуюжизненную ситуацию. Подопечные смогут не только получитьздесь кров, но также адресную продовольственную помощь,социально-психологическую и юридическую поддержку.Южноуральский центр стал 77-ым по счету приютом дляженщин, открытым при участии Русской Православной Церкви,сообщает Диакония.ru.

«Мы строили здание для приюта несколько лет. В этомпринимали участие многие люди. Нам очень помогла программа«Православная инициатива» и фонд«Соработничество», которые предоставили намвозможность получить грант. Но я бы никогда не взялсястроить этот центр, если бы не было тех людей, которыепотом будут помогать и участвовать в работе этого приюта.Работа с кризисными семьями уже велась на нашем приходе,но теперь накопившиеся знания помогли нам открытьстационарный приют», – рассказывает протоиерейГеоргий Артарьян, настоятель Свято-Троицкого храма идуховник кризисного центра в селе Долгодеревенском.

Пять лет ушло на то, чтобы построить современное здание.Случались и простои в работе, но благодаря победе в 2019году в грантовом конкурсе «Православнаяинициатива» стройка была завершена к концу 2020года. Сумма гранта составила 999 тысяч рублей. Эти деньгидали возможность подключить отопление, провести отделкудома, оснастить его техникой и мебелью. В приюте триспальни, большая кухня-столовая и два санузла с душевыми.

На торжественном открытии центра присутствовалипредставители районной и областной администрации, в томчисле первый заместитель министра социальных отношенийЧелябинской области Ирина Скалунова.

«Для нашей области это очень важное событие, –сказала Ирина Скалунова. – Мы благодарны Челябинскойепархии, что теперь женщинам, оказавшимся в беде, естькуда прийти со своими проблемами, получить крышу надголовой».

Новое здание кризисного центра освятил митрополитЧелябинский и Миасский Григорий. Глава Челябинскоймитрополии поблагодарил всех, кто помогал в созданииприюта, а также выразил надежду, что открытие этого приютастанет примером для других приходов Челябинской епархии иобщественных организаций.

«Церковь призывает нас, православных христиан, нетолько проповедовать слово Божие, но и делами милосердияпо отношению к нашим ближним свидетельствовать о своейвере, – обратился к гостям и строителям зданиямитрополит Григорий. – Ближний – это тот, ктовстречается на нашем пути и нуждается в нашей конкретнойпомощи. Согласно Священному Писанию, в образе этогочеловека мы должны видеть самого Господа нашего ИисусаХриста. Нельзя любить Бога и при этом не любитьближнего».

По словам священника Георгия Артарьяна, в приюте женщинысмогут найти не только кров. Здесь женщины получатпсихологическую, юридическую и материальную поддержку.Приют будет сотрудничать с православными консультантамипротивоабортной службы«С.П.А.С.–консультирование». Ониработают в женских консультациях Челябинской области.

Также руководители приюта договорились о взаимодействии собластным центром «Семья», социальной службойрайона, с Челябинским областным центром по борьбе соСПИДом.

Первые подопечные в приюте должны появиться в ближайшиедни. Кризисный центр в Челябинской области стал 77-ым посчету приютом для мам, открытым при поддержке Церкви. Доэтого месяц назад подобный приют был открыт в Магадане.

«Очень рада, что почти в каждом регионе у нас естьцентр, который готов оказать любую помощь женщине иподдержать её в решении сохранить беременность и родитьребенка. Мы не просто говорим, а реально помогаем:оказываем психологическую, юридическую, социальнуюподдержку, помогаем колясками, кроватками, средствамибытовой химии и гигиены, предоставляем приют временногопребывания. Каждая женщина найдет понимание даже в самойтяжелой ситуации», – говорит руководительнаправления защиты материнства и детства Синодальногоотдела по благотворительности, директор «Дома длямамы» православной службы «Милосердие»Мария Студеникина.

За последние 9 лет число церковных приютов для женщинвыросло с 1 до 77. Также открыто 211 церковных центровгуманитарной помощи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru