new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на Совете при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере 1 января 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на Совете при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере

30 декабря 2002 года состоялось заседание Совета приПравительстве РФ по вопросам попечительства в социальнойсфере. Заседание прошло в онлайн-формате. Работу Советавозглавила заместитель председателя правительства РФТатьяна Голикова. Участники заседания обсудили итоги 2020года, меры поддержки некоммерческих организаций, условияпроживания в психоневрологических интернатах, устройстводетей-сирот, уход за пожилыми людьми и другие вопросы,сообщает Патриархия.ru.

В заседании принял участие член Совета, председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.Он выступил с докладом о помощи Церкви в период пандемии.Также епископ Пантелеимон отметил важность введениясистемы долговременного ухода и поддержал первоначальныйвариант законопроекта о распределенной опеке.

«Этот год был особенно труден для медиков, которыесвоим героизмом, своим подвигом помогли нам преодолетьболезнь. Он был трудным и для всех социальных работников.Но этот год также показал важность и необходимостьсоциальной заботы о людях», — сказал епископПантелеимон, обращаясь к участникам Совета.

В ходе своего выступления викарий Святейшего Патриархаотметил важность создания системы долговременного ухода иподдержал решение о финансировании бесплатного социальногопакета за счет федерального бюджета. «Модель системыдолговременного ухода включает базовую часть —"социальный пакет". Эта часть должна бытьбесплатной и обеспечена каждому, кто в ней нуждается.Иначе люди, которые страдают от своей болезни, отинвалидности, не смогут оплачивать самый минимальныйнеобходимый для жизни уход, без которого они просто невыживут. Мы поддерживаем предложение Минтруда, чтобыбесплатный социальный пакет финансировался из средствфедерального, а не региональных бюджетов, потому что невсе регионы обеспечены одинаково», — сказалепископ Пантелеимон.

У Церкви более 300 сестричеств милосердия, многие из нихобеспечивают уход за тяжелобольными людьми. Учитывая это,ранее предлагалось подключить сестричества к реализациисистемы долговременного ухода. Вице-премьер ТатьянаГоликова по итогам предыдущего заседания Совета поручилаМинтруду и Минздраву проработать это предложение.

Отдельно представитель Церкви затронул вопрос онеобходимости создания проектов малокомплектных домовсопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.«Люди находятся в интернатах в тяжелых условиях,— отметил викарий Святейшего Патриарха. — ВРоссии пока крайне мало проектов сопровождаемогопроживания для людей с инвалидностью. Церковь участвует всоздании таких проектов: они есть в Пензе, в Тюменской, вЛенинградской, Ивановской областях. Но такихмалокомплектных домов должно быть больше. В них человекчувствует себя комфортнее, здесь его жизнь проходит также, как у всех».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что в России необходимосоздание механизмов распределенной опеки — для этогонужно вернуться к изначальной версии соответствующегозаконопроекта.

«Этот законопроект претерпевает разные изменения,которые не расширяют возможности предоставления помощилюдям с психическими расстройствами, а сужают ее, —пояснил председатель Синодального отдела. — Важно,чтобы в этот закон вошло решение, что у человека можетбыть несколько опекунов. Исходный текст законопроектапозволял распределять функции опеки между физическими июридическими лицами. Ведь Церковь, которая являетсяюридическим лицом, церковные приходы, сестричествамилосердия и другие общественно-церковные организациихотели бы помогать в уходе за этими людьми».

Председатель Синодального отдела обратил вниманиеучастников заседания на то, что в тексте законопроектасейчас не осталось самой распределенной опеки: «Этоне то, чего ждали общественные организации, Церковь,родители детей с инвалидностью. В таком виде Церковь неможет поддержать законопроект».

В своем выступлении епископ Пантелеимон отметил и тотфакт, что в период пандемии увеличилось количествоцерковных добровольцев: «Большое количество людейприсоединилось к нашим трудам. Они много сделали. Это и телюди, которые получают зарплату, и те люди, которыеприходят по велению сердца. В социальной сфере важно ихвзаимодействие. У добровольцев несколько другая мотивация,они не нуждаются в материальных средствах, но они вносятэнтузиазм, своими горячими сердцами поддерживают иногдаохладевшие сердца людей, которые долго трудятся в этойсфере».

В период пандемии увеличилось и количество обращений запомощью. «В наши социальные проекты по всей странестало обращаться больше людей. "Ангар спасения"в Москве стал принимать не 100 человек в день, а 300. Мыпомогали собирать средства для ухода, для кормления людей,которые находятся в тяжелом положении по всей стране. И внаш "Ангар спасения", автобусы милосердия,социальные приюты очень часто сейчас приходят люди,благополучные с виду, которые оказались в труднойситуации».

Особую актуальность в период пандемии приобрел вопроспосещения священниками пациентов с коронавирусом. 20ноября эту тему обсуждали Святейший Патриарх Кирилл ипрезидент В.В. Путин: Президент поблагодарил Патриарха ивсех священников за их пастырский труд в период пандемии.«Очень важно, чтобы священники, представителитрадиционных религий имели возможность посещать людей,которые находятся в больницах, социальных приютах.Поддержка нужна не только больным, но и самим медикам. Унас подготовленные священники, они прошли специальноеобучение, знают, как надевать и снимать средства защиты. Ясам несколько раз бывал в "красной" зоне, ивезде больные и медики встречают нас с радостью и большойблагодарностью», — рассказал председательСинодального отдела по благотворительности.

Отдельно епископ Пантелеимон затронул вопрос онеобходимости создания в России института больничныхкапелланов. «В развитых западных странах уже многиегоды учреждены должности больничных капелланов. Эти людимогут посещать больных, они проходят специальнуюподготовку, входят в штат учреждений, включены в составврачебных команд. Это повсеместная практика, и она даетхорошие результаты», — сказал епископПантелеимон.

Епископ Пантелеимон предложил провести в 2021 году наплощадке Совета международную конференцию о роли иважности служения больничных капелланов. «Дляучастия в мероприятии можно пригласить опытных капеллановразных конфессий, представителей капелланских ассоциаций,министерств здравоохранения из разных стран. Средствадистанционной связи позволят подключиться очень многимлюдям, не нарушая требования эпидемического режима. Наэтой конференции мы могли бы обобщить исторический исегодняшний опыт больничного служения священников в Россиии познакомиться с практиками и опытом других стран»,— подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

В завершение своего выступления епископ Пантелеимонпоздравил всех с наступающим Рождеством Христовым.«Рождество Христово — праздник удивительный.Мы вспоминаем, как Господь пришел в темноту и холод зимнейночи. Пришел не к богатым и здоровым, а пришел к бедным инемощным. Пришел, чтобы разделить их горе, страдания инужду. Мы с вами продолжаем эту миссию, которая быласовершена Спасителем. Вы тоже идете к тем людям, которыенуждаются в помощи, идете к немощным людям, брошенным иотвергнутым обществом. Мы несем им радостную весть, чтоесть возможность получить помощь, есть любовь, естьмилосердие», — сказал епископ Пантелеимон.

Татьяна Голикова поблагодарила всех членов Совета,экспертов и помощников за работу в 2020 году. «Этотгод напомнил нам всем о добре, милосердии. Объединил людейв желании поддержать друг друга, помочь тому, кто сейчас вэтом больше всего нуждается. Благодарю вас за вашенеравнодушие, сопереживание, и соучастие, за то, что нашлив себе силы, преодолели себя в этот сложный период»,— сказала Татьяна Голикова.

Во время заседания Татьяна Голикова также отметилазначимые итоги года каждой рабочей группы.

Руководитель секции «Старшее поколение» МарияМорозова во время своего выступления поблагодарилаправославную службу «Милосердие» и ееруководителя епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона заорганизацию ухода за пожилыми людьми во время пандемии.

С 2021 года в 24 пилотных регионах заработает системадолговременного ухода, отмечалось на заседании Совета. Пословам Татьяны Голиковой, эта система призвана заменитьстационары для пожилых людей и граждан с инвалидностью наполноценный и качественный уход на дому.

«С 2022 года система распространится на всю страну,поэтому сегодня нам предстоит отработать ее модель напилотных регионах, чтобы в дальнейшем она носилапостоянный непрерывный характер», —подчеркнула вице-премьер.

Кроме того, в 2020 году по поручению СоветаРоспотребнадзор вместе с Рострудом, Росздравнадзором иРособрнадзором продолжили внеплановые проверкипсихоневрологических интернатов, сообщила ТатьянаГоликова. В 91% учреждений были выявлены нарушения.

Член Совета, председатель правления Центра лечебнойпедагогики «Особое детство» Анна Битованапомнила, что почти нигде, кроме Москвы иСанкт-Петербурга, волонтеры сейчас не могут видеться сподопечными детских и взрослых интернатов. ТатьянаГоликова ответила, что к этому вопросу подключитРоспотребнадзор. «Мы, наверное, попросим нашегоглавного санитарного врача, Анну Юрьевну (Попову),сформулируем ей поручение, чтобы она подумала, как можноорганизовать эту работу посредством подготовкисоответствующих методических рекомендаций», —приводит слова вице-премьера РИА «Новости».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru