new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 31 декабря 2020

Состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал обосновных решениях, принятых на последнем в завершающемся2020 году заседании Священного Синода Русской ПравославнойЦеркви, которое состоялось 29 декабря в дистанционномформате под руководством Святейшего Патриарха Московскогои всея Руси Кирилла, сообщает Патриархия.ru. Предстоятель РусскойПравославной Церкви принял участие в заседании спомощью средств удаленной связи из исторического залазаседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции вПеределкине.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ сообщил, что члены Священного Синодаобсудили вопрос созыва Архиерейского Собора РусскойПравославной Церкви. По итогам дискуссии, Синод принялрешение провести Архиерейский Собор с 15 по 18 ноября 2021года. Как уточнил В.Р. Легойда, для подготовки Собора, с26 по 28 мая 2021 года, будет проведен пленум Межсоборногоприсутствия.

По словам представителя Церкви, в ходе заседанияСвященного Синода также рассматривался вопрос организацииМеждународных Рождественских образовательных чтений,которые традиционно проходят во второй половине января. Вэтом году, в связи с неблагоприятной эпидемическойобстановкой, члены Синода решили перенести Чтения напериод с 16 по 19 мая 2021 года с именованием их XXIXМеждународными образовательными чтениями.

Как сообщил В.Р. Легойда, на своем сегодняшнем заседанииСвященный Синод заслушал сообщение Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла с предложением создатьОбщецерковную дисциплинарную комиссию. По итогамобсуждения, члены Синода постановили «для болеетщательного изучения правонарушений со сторонысвященнослужителей учредить в помощь Святейшему Патриарху,Священному Синоду и Высшему Общецерковному СудуОбщецерковную дисциплинарную комиссию при ПатриархеМосковском и всея Руси под председательством управляющегоделами Московской Патриархии (по должности) и в составе,утверждаемым распоряжением Патриарха по представлениюпредседателя Комиссии». Общецерковной дисциплинарнойкомиссии постановлено руководствоваться в своейдеятельности письменными указаниями и устнымираспоряжениями Патриарха.

Кроме прочих вопросов, в рамках состоявшегося сегоднязаседания члены Синода также утвердили план работы ВысшегоЦерковного Совета на 2021 год, отметил председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ.

Отдельно, под председательством Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла, состоялось судебноезаседание Священного Синода.

Как отметил В.Р. Легойда, в рамках судебного заседания егоучастники рассмотрели дело епископа Флавиана(Митрофанова). Священный Синод отметил, что из материалов,представленных ему и касающихся деятельности епископаФлавиана, следует, что «в период управленияепископом Флавианом Череповецкой епархией привлеченными имлицами была организована обманная, а в некоторых случаях икощунственная деятельность, имевшая целью получениесредств от приходов и прихожан. Как следует из имеющихсяматериалов дела и из публичных заявлений епископаФлавиана, часть этих средств направлялась ему лично, изчего следует, что епископ Флавиан покровительствовалупомянутой деятельности».

Кроме того, несмотря на указания Святейшего Патриарха иСвященного Синода пребывать в Павло-Обнорском монастыреВологодской епархии, епископ Флавиан регулярно покидалмонастырь под разными предлогами. После напоминания состороны управляющего делами Московской Патриархиимитрополита Воскресенского Дионисия во время встречи сепископом Флавианом 4 декабря 2020 года в Москве онеобходимости пребывать в упомянутой обители в ожиданииприглашения на заседание Высшего Общецерковного Суда,епископ Флавиан не только не вернулся в монастырь, но, каквыяснилось, отбыл в Великобританию, не имея на тоблагословения Священноначалия.

Учитывая эти «неопровержимые факты,свидетельствующие о глубоком нравственном падении епископаФлавиана», участники судебного заседания СвященногоСинода, «выразив глубокую скорбь в связи снравственным и духовным падением», признали епископаФлавиана «виновным в действиях, несовместимых спребыванием в священном сане» и приняли решениеизвергнуть его из священного сана. В заключение, членыСинода «призвали монаха Флавиана (Митрофанова) кдеятельному покаянию и исправлению образа жизни»,уточнил В.Р. Легойда.

Как отметил председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, указанное«решение вступает в законную силунезамедлительно», но «может быть обжалованопосредством апелляции к Архиерейскому Собору РусскойПравославной Церкви».

ЖУРНАЛЫ заседанияСвященного Синода от 29 декабря 2020 года

Судебноеопределение Священного Синода Русской Православной Церквиот 29 декабря 2020 года


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru