new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Служба «Милосердие»: в 2020 году спрос на социальную помощь вырос почти наполовину 31 декабря 2020

Служба «Милосердие»: в 2020 году спрос на социальную помощь вырос почти наполовину

В «Ангаре спасения» московской православной службы «Милосердие»

В 2020 году спрос на социальную помощь вырос почтинаполовину, отметили специалисты московской православнойслужбы «Милосердие». Увеличение количестваобращений за помощью зафиксировано по всем основнымпроектам службы «Милосердие», передаетДиакония.ru.

«В этом году нагрузка на проекты службы"Милосердие" увеличилась почти наполовину всреднем по проектам, по сравнению с 2019 годом. Спрос насоциальную помощь вырос, а это значит, что нуждающихся вМоскве стало больше», - рассказала руководительотдела благотворительных программ православной службы«Милосердие» Владлена Калашникова.

В рамках проекта Уход в больницах сестры милосердия в 2020году обеспечили постоянным уходом 881 подопечного. Это на261 человека больше, чем годом ранее. Сестры милосердияпомогают тяжелобольным людям в больницах и на дому:кормят, проводят гигиенические процедуры, профилактику иобработку пролежней.

По словам Владлены Калашниковой, также увеличилоськоличество запросов на дистанционную помощь. За период сянваря по декабрь 2020 года сестры Патронажной службы дали853 дистанционные консультации по уходу родственникамтяжелобольных подопечных службы «Милосердие».В 2019 сестры удаленно провели 300 консультаций.

В период пандемии Справочная служба«Милосердия» была реорганизована вГорячую линию - связующий узел между добровольцами инуждающимися. Владлена Калашникова пояснила, что в дниповышенной нагрузки к операторам Горячей линииподключали добровольцев и сотрудников проектов«Милосердия».

В 2020 году на Горячую линию поступило 34 тысячи звонков,на 10 тысяч больше, чем в 2019. Количество звонков свопросами о продуктах по сравнению с предыдущим годомвыросло втрое. Также в 2020 году на телефон православнойслужбы «Милосердие» в 10 раз чаще обратились спросьбой о срочном причастии.

Количество просьб к добровольцам, зафиксированных черезГорячую линию, тоже увеличилось. Всего в 2020 операторы«Милосердия» обработали 4,8 тысяч такихпросьб, а в 2019 на телефон справочной поступило 1,6 тысячзвонков о добровольческой помощи.

Добровольцы «Милосердия» задействованыпрактически во всех проектах службы. В пандемию основнойзадачей добровольцев стала доставка продуктов и лекарствна дом к тем нуждающимся, которые находятся насамоизоляции или карантине, отметила Владлена Калашникова.

В год пандемии добровольцы «Милосердия» 781раз помогли в перевозках, 667 раз доставили продукты.Количество постоянных подопечных, которых поддерживаютдобровольцы, увеличилось с 285 человек в 2019 году до 597в 2020.

Всего за 2020 год в Группу работы с просителями обратилось9,8 тысяч человек, в среднем 850 человек в месяц. В 2019 упроекта ежемесячно просили помощи в среднем 730 человек.За период самоизоляции, с марта по июль 2020, в Группуобратилось 3,5 тысяч человек, из них 1,3 тысяч - впервые.

Подопечные Группы работы с просителями - это одинокиепенсионеры и инвалиды, многодетные и неполные семьи, люди,оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В проекте ихобеспечивают лекарствами, продуктами, средствами личнойгигиены, пояснила Владлена Калашникова.

По ее словам, в 2020 году количество постоянных подопечныхвыросло и в Центре гуманитарной помощи. Этот проектоказывает поддержку беременным и женщинам в кризиснойситуации, нуждающимся семьям. Здесь подопечным выдаютодежду, детское питание, памперсы. По состоянию на декабрь2020 Центр гуманитарной помощи поддерживает 1,1 тысячсемей, в 2019 году регулярную помощь получили 840 семей.

По словам Владлены Калашниковой, на передовой в пандемиюоказался центр помощи бездомным Ангар спасения. Приходящиев Ангар люди имеют возможность погреться, побриться ипостричься, получить чистую одежду и обувь.

В 2020 году нуждающиеся обратились за помощью в Ангарспасения 75,3 тысяч раз, в 2019 году специалисты проектазафиксировали 37,8 тысяч обращений.

В 2019 году в центр помощи ежедневно приходило 100человек. В пандемию в Ангар спасения обращается в среднем300 человек в день - в 3 раза больше обычного. В началедекабря был поставлен рекорд: за один день в Ангареспасения получили помощь 394 человека.

Московская православная служба«Милосердие» ведет 26 социальныхпроектов помощи нуждающимся. С 22 марта 2020 года набазе службы «Милосердие» и Синодальногоотдела по благотворительности действует московскийцерковный штаб помощи пострадавшим от коронавируса и ихблизким.

Помочь подопечным «Милосердия» можно наофициальном сайте: https://miloserdie.help/donate/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru