new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковь и пандемия: итоги года подвели в Синодальном отделе по благотворительности 31 декабря 2020

Церковь и пандемия: итоги года подвели в Синодальном отделе по благотворительности

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в красной зоне

В 2020 году произошел подъем социального служения. Впериод пандемии Русская Православная Церковь развернулаширокомасштабную помощь нуждающимся людям. Об этом сказалпредседатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископОрехово-Зуевский Пантелеимон, подводя итоги уходящегогода, сообщает Патриархия.ru.

«В этом году произошел подъем социального служения.Во многих людях появилась жажда делать доброе, помогатьдругим. Конечно, такие испытания, как пандемия, —это тяжелое время, которое трудно переносить, но с другойстороны, эти испытания позволили многим увидеть тех, ктонуждается, понять, что наше общее дело — не забыватьо других, совершать дела милосердия», — сказалепископ Пантелеимон.

В период пандемии Русская Православная Церковь развернулаширокомасштабную помощь нуждающимся людям, добавил викарийСвятейшего Патриарха.

«Многие люди — многодетные семьи, пожилые,одинокие люди в беде — оказались в тяжеломположении. Они обращались за помощью в Церковь, в нашисоциальные центры, просили продукты. Церковь выступилакоординатором помощи по всей стране, объявила сборсредств. И в больших городах, и в маленьких поселках мыпередавали и продолжаем передавать бесплатные продуктовыенаборы, добровольцы помогают людям на изоляции. Раньше восновном к нам за едой приходили бездомные и люди, которыежили в крайней бедности. Но пандемия изменила ситуацию.Сейчас за продуктовой помощью больше приходят обычныесемьи, у которых просто не хватает денег на самоенеобходимое», — отметил епископ Пантелеимон.

В течение года Синодальный отдел по благотворительностинаправил в 55 епархий в России, Молдавии, Киргизии, наФилиппины и в Восточный Тимор более 18,5 млн рублей дляпокупки продуктов самым бедным людям. С июня помощьполучили более 42 тысяч нуждающихся.

Кроме того, при поддержке Синодального отдела поблаготворительности 317 тысяч нуждающихся получили черезепархии более 990 тонн продуктов от фонда продовольствия«Русь».

«Прямо сейчас в десятках епархий по всей странепродуктовая помощь передается нуждающимся, в усиленномрежиме работают церковные приюты для бездомных, службыправославных добровольцев, сестричества милосердия ипатронажные службы по уходу за тяжелобольными»,— сказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела поблагодарил всех врачей,добровольцев, сестер милосердия, священнослужителей,которые во время пандемии самоотверженно трудились дляпомощи нуждающимся людям.

«Многие люди записались в православные службыволонтеров. Священники регулярно ходят в больницы инавещают тяжелобольных людей, у московской специальнойгруппы священников иногда бывало 15 вызовов в день. Ониездят в больницы и по домам, посещают верующих людей,нуждающихся в помощи. Такие специальные группы священниковв этом году были созданы по всей стране», —подчеркнул епископ Пантелеимон.

Для них Синодальный отдел по благотворительностиорганизовал обучение, разработал при участии эмидемиологовправила совершения Таинств и посещения больных скоронавирусом. В 110 епархий Синодальный отдел поблаготворительности направил более 3,5 тысяч комплектовСИЗ для посещения священниками больных коронавирусом.

Только в Москве специальная группа подготовленныхсвященников со 2 апреля по 29 декабря совершила 1096выездов к больным с коронавирусом. За время пандемиимосковская специальная группа священников посетила 57больниц московского региона.

На фоне эпидемии значительно увеличилось количествообращений бездомных. «Если раньше в наш "Ангарспасения" приходило не больше 100 человек, в этомгоду за помощью обращается 300 бездомных в день»,— сказал епископ Пантелеимон.

Всего в России больше 90 церковных приютов для бездомных.«Многие из них в период пандемии ушли на карантин:сотрудники, оставив свои семьи, неделями жили в приютахвместе с бездомными», — добавил председательСинодального отдела. При этом в некоторых регионахбольницы попросили церковные приюты взять к себебездомных, чтобы освободить койки для коронавирусныхбольных.

В Бишкеке епархия при поддержке Синодального отдела поблаготворительности организовала стационар длякоронавирусных больных, куда приходило более 40 человек вдень. В Москве 42 студента выпускного курсаСвято-Димитриевского училища сестер милосердия трудились вковидных госпиталях.

В 2020 году церковные социальные службы, священники иархиереи передавали помощь медикам и больницам в России идругих странах. Аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы,лекарства и оборудование передавали епархии вХанты-Мансийске, Белгороде, Ярославле, Боровичах,Окуловке, Нежине, Киеве, Минске и других городах.Православные волонтеры кормили бригады медиков Скоройпомощи, как в Одессе и Симферополе, возили на вызовыврачей поликлиники, как в Нижнем Тагиле.

Особенно востребованными в пандемию оказались церковныецентры гуманитарной помощи и приюты для мам, отмечают вСинодальном отделе по благотворительности. Большинство изних расположены в небольших городах и поселках. За 9 летпоявилось 75 новых церковных приютов для мам, за 3 года— более 140 центров гуманитарной помощи. Всего насегодня при поддержке Церкви работают 76 приютов дляженщин и 211 центров гуманитарной помощи. Во времяпандемии они увеличили объемы продуктовой помощи наиболеенуждающимся семьям.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 56 церковныхпроектов — приютов для мам и центров гуманитарнойпомощи — в 48 епархиях получили средства отблаготворителей на оплату труда сотрудников, коммунальныхрасходов, закупку продуктовых и гигиенических наборов длянуждающихся семей.

Часть средств благотворители направили на закупку новогооборудования и поддержку церковной больницы святителяАлексия. Она получила 4 дополнительных аппарата ИВЛ, новоедиагностическое оборудование, компьютерный томограф, новуюмашину скорой помощи. С начала пандемии больница святителяАлексия проводит ежедневное выездное тестирование наCOVID. Организован КТ-амбулаторный центр, проведено более6000 КТ-исследований, взято 14000 мазков дляПЦР-тестирования, более 8000 проб для исследования наантитела.

В Москве на базе православной службы«Милосердие» и Синодального отдела поблаготворительности с начала пандемии был организованмосковский церковный штаб помощи. За время пандемии вМоскве зарегистрировано более 30 тысяч звонков на горячуюлинию службы «Милосердие», более 6,5 тысячобращений в службу добровольцев, более 15 тысяч человекполучили помощь «Дома для мамы», Центрагуманитарной помощи и Группы работы с просителями службы«Милосердие», более 75 тысяч обращенийбездомных зафиксировано в «Ангаре спасения».На 30% увеличилось число обращений в патронажную службу«Милосердие» в Москве.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru