new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Флавиан (Митрофанов) извергнут из священного сана 30 декабря 2020

Епископ Флавиан (Митрофанов) извергнут из священного сана

На судебном заседании Священного Синода, состоявшемся 29декабря 2020 года, было принято судебноеопределение о епископе Флавиане (Митрофанове),сообщает Патриархия.ru.

Всоответствии с Положением о церковном суде РусскойПравославной Церкви (ст.3.1): «Полнота судебнойвласти в Русской Православной Церкви принадлежитАрхиерейскому Собору Русской Православной Церкви<…>. Судебная власть в РусскойПравославной Церкви осуществляется также СвященнымСинодом Русской Православной Церкви <…> иПатриархом Московским и всея Руси. ОсуществляемаяВысшим общецерковным судом судебная власть проистекаетиз канонической власти Священного Синода и ПатриархаМосковского и всея Руси, которая делегируется Высшемуобщецерковному суду».

В документе, принятом на судебном заседании СвященномСинода 29 декабря с.г., отмечается, что Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл, в ответ на прошение от 20марта с.г. епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана(Митрофанова) о почислении на покой по состоянию здоровья,издал указ от 31 марта с благословением епископу Флавианупередать дела по управлению Череповецкой епархиеймитрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию ипребывать в Павло-Обнорском монастыре Вологодской епархиидо рассмотрения Священным Синодом вопроса о почисленииепископа Флавиана на покой. Священный Синод в заседании от25 августа сего года (журнал № 58) постановил:«Освободить Преосвященного епископа Череповецкого иБелозерского Флавиана от управления Череповецкой епархией,определив ему местом пребывания Павло-Обнорский монастырьВологодской епархии под наблюдением и духовным попечениемПреосвященного Вологодского» и «Передать делоепископа Флавиана на рассмотрение в Высший ОбщецерковныйСуд». В своем заседании от 8 декабря 2020 года(журнал № 102) Священный Синод имел суждение об исполненииепископом Флавианом синодального постановления от 25августа. Обсудив поступившую информацию, Священный Синодопределил: «Запретить Преосвященного епископаФлавиана (Митрофанова) в священнослужении без праваношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а такжеиспользования любых других знаков архиерейскогодостоинства, вплоть до вынесения Высшим ОбщецерковнымСудом определения по его делу» и «Призватьепископа Флавиана к строгому соблюдению определенияСвященного Синода от 25 августа 2020 года о пребывании вПавло-Обнорском монастыре с возможностью покидать егоисключительно в случаях крайней необходимости, пописьменному благословению ПреосвященногоВологодского».

Также в документе указывается, что из материалов,представленных Священному Синоду и касающихся деятельностиепископа Флавиана, следует, что в период управленияепископом Флавианом Череповецкой епархией привлеченными имлицами была организована обманная, а в некоторых случаях икощунственная деятельность, имевшая целью получениесредств от приходов и прихожан. Как следует из имеющихсяматериалов дела и из публичных заявлений епископаФлавиана, часть этих средств направлялась ему лично, изчего следует, что епископ Флавиан покровительствовалупомянутой деятельности.

Несмотря на указания Святейшего Патриарха и СвященногоСинода пребывать в Павло-Обнорском монастыре Вологодскойепархии, епископ Флавиан регулярно покидал монастырь подразными предлогами. После напоминания со стороныуправляющего делами Московской Патриархии Преосвященногомитрополита Воскресенского Дионисия во время встречи сепископом Флавианом 4 декабря 2020 года в Москве онеобходимости пребывать в упомянутой обители в ожиданииприглашения на заседание Высшего Общецерковного Суда,епископ Флавиан не только не вернулся в монастырь, но, каквыяснилось, отбыл в Великобританию, не имея на тоблагословения Священноначалия.

Священный Синод рассмотрел неопровержимые факты,свидетельствующие о глубоком нравственном падении епископаФлавиана.

В связи с изложенным Синод определил выразить глубокуюскорбь в связи с нравственным и духовным падением епископаФлавиана (Митрофанова) и признать его виновным вдействиях, несовместимых с пребыванием в священном сане.

На основании правил святых Апостол 25 и 42 принято решениеизвергнуть его из священного сана. Данное решение вступилов законную силу незамедлительно. Это решение может бытьобжаловано посредством апелляции к Архиерейскому СоборуРусской Православной Церкви. Монах Флавиан (Митрофанов)призван к деятельному покаянию и исправлению образа жизни.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru