new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: «Задача путинской Конституции — завершить процесс суверенизации российской государственности» 29 декабря 2020

Александр Щипков: «Задача путинской Конституции — завершить процесс суверенизации российской государственности»

Поправкив Конституцию — это важнейший этап политического иидеологического развития страны, так как они нацелены наусиление суверенитета российского государства, котороенаходится в точке перехода от колониального либерализма кполноценному суверенитету, заявил в эфире телеканала«Спас» первый заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, политический философ А.В. Щипков, сообщает Патриархия.ru.

«Владимир Путин занимается этим переходом уже 20лет, в этом его главная историческая миссия. Переход ксуверенной России потребовал изменений в Конституции. ЭтоКонституция переходного периода, гибридная, в нейрудименты 1993 года уравновешиваются новеллами осуверенитете», — подчеркнул эксперт.

Такой подход Александр Щипков считает правильным иоправданным: «Опасно менять Основной законреволюционно, так как это могло бы спровоцироватьсоциальную и политическую турбулентность».

Все поправки нацелены на усиление суверенитета России,считает аналитик и разделяет их на три группы: социальные,политические, идеологические. Социальные всем хорошоизвестны, они направлены на материальную поддержкубольшинства народа.

К политическим относятся такие важные новеллы, какприоритет национального права над международным,утверждение территориальной целостности России, запретвысшим должностным лицам иметь двойное гражданство изарубежные счета, статус русского языка как языкагосударствообразующего народа.

В числе идеологических поправок — поддержкасоотечественников за рубежом; защита исторической памяти иправопреемственность СССР; понимание брака как союза междумужчиной и женщиной, детей и семьи как приоритета;утверждение бытия Божия в тексте основного закона.

Аналитик отмечает еще одну принципиальную разницу междуКонституцией-2020 и ельцинской Конституцией 1993 —это легитимность: «Ельцинскую приняли в ситуациифорс-мажора, фактически после госпереворота. А КонституциюПутина широко и долго обсуждали, ее утвердили наобщенародном голосовании, она абсолютно легитимна».

Таким образом, подчеркивает А.В. Щипков, «несмотряна гибридность, Конституция принципиально поменяласьидеологически, теперь она опирается на традицию ипреемственность. Опираясь на нее можно закладыватьзаконодательную и идеологическую базу развития России наближайшие десятилетия».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru