new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Проект «украинской автокефалии» изначально был направлен на расчленение мирового Православия 29 декабря 2020

Митрополит Волоколамский Иларион: Проект «украинской автокефалии» изначально был направлен на расчленение мирового Православия

Украинская автокефалия — изначально«политический проект, направленный на ослаблениеРусской Православной Церкви, на расчленение мировогоПравославия», — констатировал председательОтдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион в эфире программы«Церковь и мир», передает Патриархия.ru.

«В этом проекте принимал непосредственное илидирующее участие Константинопольский ПатриархВарфоломей, который опирался и продолжает опираться наструктуры американской государственной власти»,— отметил иерарх. Он напомнил, что об этом публичноговорили послы Соединенных Штатов Америки, в частности, вГреции и на Украине, а также спецпредставитель США повопросам религиозной свободы Сэм Браунбек. Об этомговорили в своих официальных заявлениях и такие лица, какгоссекретарь США Майк Помпео.

«Поэтому думать, что речь идет о чисто церковномвопросе, значит закрывать глаза на совершенно очевиднуюреальность», — подчеркнул председатель ОВЦС.

По мнению митрополита Илариона, в краткосрочнойперспективе этот проект может достичь некоторыхтактических побед, например, признания украинскихраскольников той или иной Поместной Православной Церковьюили ее Предстоятелем. Однако в долгосрочной перспективецелью проекта является разрушение Православия.«Победы, которые сейчас можно воспринимать кактаковые, непременно окажутся пирровыми, — уверенархипастырь. — А горькие последствия происходящегосейчас раскола на протяжении еще долгих лет и, возможно,десятилетий будут сказываться на жизни всей ПравославнойЦеркви».

Тем не менее, председатель ОВЦС выразил надежду, что этотраскол в мировом Православии не будет длиться долго:«Чтобы этого не произошло, всем нам нужноостановиться, нужно очень крепко задуматься о том, чтопроисходит, и действовать не по велению заокеанскихсветских чиновников, а как нам подсказывает Святой Дух исвященные каноны нашей Церкви».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru