new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Косово: cербскую начальную школу забросали камнями 29 декабря 2020

Косово: cербскую начальную школу забросали камнями

Неизвестные забросали камнями сербскую начальную школу«Младен Маркович» на территории Косово иМетохии. Инцидент произошел 22 декабря 2020 г. в селеБинач, община Витина. В результате окна в школе былиразбиты, нападавшие пытались взломать и входные двери.

Канцелярия по делам Косово и Метохии при правительствеСербии потребовала от ответственных органов в Приштинеустановить и привести к ответственности перед закономвиновных в нападении, целью которого стали малолетниедети. «Мы являемся свидетелями практическиежедневного давления, насилия над сербским населением иего имуществом в Косово и Метохии. После сегодняшнегонеобоснованного ареста пенсионера Светомира Бачевича вПечи, под ударом оказались и сербские дети, и только посчастливой случайности никто не пострадал»,–говорится в сообщении Канцелярии.

Такие провокации вызывают беспокойство и оправданный страхсреди сербов и демонстрируют насколько хрупки попыткипостроения мультиэтничного общества в Косово и Метохии.Представители Канцелярии как всегда ждут от международныхпредставителей твердой позиции по пресечению подобныхинцидентов. Впрочем, как албанская косовская власть так имеждународные функционеры как правило не обращают особоговнимания на заявления Канцелярии сербского правительства.

Канцелярия призвала сербов сохранять мир и спокойствие ине поддаваться на провокации, пообещав, что государство(т.е. Сербия) «найдет способ обеспечить ихбезопасность».

В заявлении упоминается и случай с арестом и заключениемпод стражу 22 декабря серба Светомира Бачевича,приехавшего на территорию Косово и Метохии, чтобывыправить документы. Он как беженец из Косово давнопроживает на территории центральной Сербии. Бачевич быларестован в Печи, а затем перевезен в Приштину, гдепомещен под арест. Косовские власти по своей любимойтрадиции предъявили ему обвинение в военных преступлениях.Канцелярия правительства Сербии назвала это актомустрашения сербов в КиМ и обеспечила арестованномуадвоката.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru