new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Начались онлайн-курсы для приходских социальных работников 26 декабря 2020

Начались онлайн-курсы для приходских социальных работников

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальныйотдел по благотворительности совместно с кафедройсоциальной работы ПСТГУ с 22 декабря по 22 апреля проведетбесплатный курс дистанционного обучения церковнойсоциальной работе «Организация и управлениесоциальными проектами на приходе». Курс рассчитан напомощников настоятелей и благочинных по социальной работе.На первой интернет-встрече выступил председательСинодального отдела по благотворительности епископОрехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает Диакония.ru. На обучениезарегистрировались 586 человек из 94 епархий.

По сложившейся традиции, в начале первой встречионлайн-обучения участникам курса была представлена записьвыступления Святейшего Патриарха Кирилла на VОбщецерковном съезде в 2015 году. Оно было адресованосоциальным работникам Русской Православной Церкви.

Церковная социальная работа является неотъемлемой,органической частью исповедания веры, отметил СвятейшийПатриарх Кирилл. «Если вера без дел, то она мертва,как говорит апостол. И если христианская община несовершает дела милосердия, то значит и она мертва. СегодняЦерковь имеет полную возможность в нашей стране совершатьдела милосердия, причем не индивидуально, а коллективно.Мы имеем возможность собирать средства, выстраиватьпрограммы, принимать эти программы на приходских,епархиальных и даже церковных уровнях. Социальная работа вЦеркви должна быть хорошо организована, потому что нельзяЦеркви нести добро таким образом, чтобы оно сопровождалосьразочарованием, и тех, к кому это добро адресуется, и тех,кто участвует в совершении добра. Вот почему в каждойепархии должны быть отделы по социальной работе, в каждомблагочинии и каждом крупном приходе должен быть социальныйработник», - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Открывая онлайн-встречу, викарий Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон подчеркнул, что социальное служение –это исполнение второй заповеди о любви к ближнему.«Самое главное дело, которое как ничто другоепомогает нам научиться любви друг к другу - совершениеБожественной Евхаристии, участие в ней соединяет нас другс другом, помогает нам друг друга любить и лучше понимать,осознавать наше единство во Христе. Научиться любви кближнему помогает и изучение Священного Писания, житийсвятых, и духовная практика исправления своей души. Ведьважно совершать дела милосердия с добрым сердцем, каждогоприходящего встречать с любовью», - сказал епископОрехово-Зуевский Пантелеимон.

Участники первой интернет-встречи курса дистанционного обучения для приходских социальных работников

В ходе онлайн-встречи председатель Синодального отдела поблаготворительности призвал участников курсов к верностисвоему делу и жертвенности в служении ближним.

В завершение интернет-встречи епископ Пантелеимон ответилна вопросы слушателей курсов.

Начавшийся курс дистанционного обучения продлится до 22апреля 2021 года. Участники курса получат необходимыйминимум профессиональных знаний об основах организациисоциальной деятельности на приходе, научатся выделятьцелевые группы нуждающихся и анализировать их нужды,привлекать добровольцев.

Занятия будут вести руководители различных направленийпомощи и эксперты Синодального отдела поблаготворительности. Слушателям курсов необходимо будетвыполнять задания по пройденному материалу непосредственнона своих приходах. Итогом курсов должен стать проектразвития социальной деятельности в епархии или благочинии,разработанный участниками обучения.

С 2011 года было проведено 9 дистанционных полугодовыхобучающих курсов, более 1000 вебинаров, более 150 очныхстажировок для приходских социальных работников ипредставителей епархиальных социальных отделов. Всего вочной и дистанционной форме обучение прошли более 2800человек. За эти годы выпускники курсов запустили более1800 новых церковных социальных проектов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru