new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в открытии храмового комплекса в Грозненском соединении Росгвардии 25 декабря 2020

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в открытии храмового комплекса в Грозненском соединении Росгвардии

23 декабря 2020 года архиепископ Махачкалинский иГрозненский Варлаам прибыл в расположение 46-й отдельнойордена Жукова бригады оперативного назначенияСеверо-Кавказского округа войск национальной гвардииРоссийской Федерации в г. Грозном для участия в церемонииоткрытии комплекса, включающего православный храм имечеть, сообщает Патриархия.ru.

В торжественном мероприятии приняли участие директорФедеральной службы войск национальной гвардии РФ —главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генералармии Виктор Золотов, глава Чеченской Республики ГеройРоссии Рамзан Кадыров, муфтий ЧР Салах-хаджи Меджидов,командование войсковой и военнослужащие части,руководители региональных министерств и ведомств,духовенство.

В своем выступлении В. Золотов подчеркнул, что религиозныеинституты и российское воинство являются оплотомисторическихдуховно-нравственных ценностей и традиций,объединяющих народ. По словам главнокомандующего, открытиехрамового комплекса является символом этого единства инеразрывной связи прошлого и настоящего. В. Золотовнапомнил, что в феврале 2019 года состоялась закладкапамятной капсулы на месте нынешнего храмового комплекса,который был построен в короткий срок благодаря участиюглавы Чеченской Республики и на средства, предоставленныерегиональным Фондом первого президента ЧеченскойРеспублики А.-Х. Кадырова. Генерал В. Золотов поблагодарилвсехпричастных к строительству храмового комплекса ипожелал в преддверии нового года благополучия, счастливойи мирной жизни.

«Это событие, которое демонстрирует единство двухрелигий и сплоченность народов многонациональнойРоссии», — заявил в свою очередь Р. Кадыров.

Архиепископ Варлаам отметил, что новый комплекс,включающий храм и мечеть, призван напоминать всем, чтодуховность должна быть основой жизни человека, адуховность определяется прежде всего готовностью человекажить по заповедям Божиим. Процитировав слова А.В. Суворовао том, что в основе воинского служения лежит вера,архипастырь выразил удовлетворение тем, что стоящие рядомхрам и мечеть символизируют братство народов нашей страны,где представители разных наций и религий плечом к плечунесут воинское служение, охраняя мир и благополучие нашихсоотечественников. Особые слова благодарности прозвучали вадрес главы Чеченской Республики за усилия по утверждениюмира и братской любви между народами, а также за вниманиек нуждам православных жителей региона.

В заключение куратор строительства, заместитель начальникаУправления Росгвардии по Чеченской Республике полковникДаниил Мартынов провел для почетных гостей экскурсию похрамовому комплексу.

Уникальный комплекс включает православный храм в честьсвятого благоверного князя Даниила Московского и мечеть,названную именем Героя Советского Союза Мавлида Висаитова.В центральной части комплекса между храмом и мечетьюустановлен памятный знак — камень с изречениями изЕвангелия и Корана. Комплекс призван содействоватьсближению верующих, способствовать духовно-нравственномувоспитанию защитников Отечества, служить символом единениянародов и традиционных религий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru