new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Украинской Православной Церкви прокомментировал возможный визит Патриарха Варфоломея на Украину 23 декабря 2020

Предстоятель Украинской Православной Церкви прокомментировал возможный визит Патриарха Варфоломея на Украину

За последний год религиозная ситуация в Украинеулучшилась, однако еще существуют проблемы, созданныепрошлой властью, и вызывает беспокойство возможный визит вУкраину Патриарха Константинопольского Варфоломея. Об этомсказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея УкраиныОнуфрий в докладе на ежегодном епархиальномсобрании духовенства Киевской епархии УПЦ 21 декабря2020 года, передает портал «Православнаяжизнь».

«Уходящий год уже вошел в историю как чрезвычайносложный и непростой. Мы столкнулись с новыми вызовами,приходилось принимать сложные нестандартные решения.Хочется надеяться, что новый 2021 год будет легче. Чтокасается религиозной ситуации, то мы благодарим Бога зато, что благодаря взвешенной политике нынешней властиотносительно Церкви во многих местах затихли столкновенияна почве религиозных противостояний. И мы благодарим заэто нашего Президента», – сказал ПредстоятельУкраинской Православной Церкви.

«Однако, к сожалению, еще существуют некоторыепроблемы, созданные прошлой властью. До сих поргосударственными органами не регистрируются уставы нашейЦеркви, а также остается неотмененным закон опринудительном переименовании нашей Церкви, через которыйпрошлая власть хотела переложить на нашу Церковь своиполитические ошибки и просчеты. Но мы уверены, что вближайшем времени эта дискриминация наших верных будетположительно разрешена», – отметилАрхипастырь.

«Также нас беспокоит то, что в Украину собираетсяприехать Патриарх Константинопольский Варфоломей. Если этопроизойдет, то нам следует ожидать обострения и без тоготяжелой ситуации с украинскими раскольниками. Возможнановая волна провокаций, захватов храмов, информационногодавления и очередных попыток дискредитации УкраинскойПравославной Церкви. Потому что Патриарх Варфоломейприедет не для того, чтобы что-то дать Украине, а длятого, чтобы что-то взять с Украины», –подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Хотел бы призвать всех вас быть готовыми к такомуразвитию событий и в первую очередь – быть готовымидуховно. Вооружившись молитвой, терпением и любовью,защищать чистоту Православной веры, отстаивать своихристианские принципы, которыми, к сожалению, пренебрегаетПатриарх Варфоломей и его последователи и защищать своисвятыни. Желаю всем нам мужества и твердости в вере,помня, что Бог не в силе, а в правде», –заключил Предстоятель УПЦ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru