new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил больных с коронавирусом во временном госпитале на ВДНХ в Москве 22 декабря 2020

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил больных с коронавирусом во временном госпитале на ВДНХ в Москве

18 декабря 2020 года председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению,викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон посетил в «красной» зоне пациентовс коронавирусом в 24-й больнице на ВДНХ в Москве. Архиерейсовершил чин освящения временного ковидного госпиталя,посетил больных в реанимации и пообщался с врачами,сообщает Патриархия.ru.

«Священники всегда пребывают там, где горе, боль,страдания и болезни. На Руси при больницах всегда былихрамы, в которых служили больничные священники. Ведь люди,которые находятся в болезни, нуждаются в особой помощи иутешении, — сказал епископ Пантелеимон. —Верующий человек просит помощи у Бога, желает покаяться вгрехах, участвовать в совместной молитве, участвовать вТаинствах. Потому поступает много просьб о посещениисвященников от людей, находящихся в больницах или визоляции в своих домах. Важно понимать, что болезньпоражает не только тело, но и душу, люди часто бываютвнутренне дезориентированы. В такие моменты особенно нужнодоброе слово, сказанное с верой».

По просьбе руководства временного ковидного госпиталя 24-йбольницы на ВДНХ епископ Пантелеимон совершил чин егоосвящения. «Освященная вода помогает укрепитьсядуше, несет радость, помогает очистится духовно. Особеннохотелось бы отметить, что мы благодарны правительствуМосквы за устройство такого госпиталя и организацию помощибольным. Хочется поблагодарить и врачей, и всех, от когозависит работа медицинских учреждений», —добавил архиерей.

Председатель Синодального отдела навестил больных вреанимации, поддержал их, со многими он долгоразговаривал. Также епископ Пантелеимон пообщался сврачами, передал им конфеты и мандарины.

Вопрос посещения священниками пациентов с коронавирусом вбольницах приобрел особую актуальность. 20 ноября эту темуобсуждали Святейший Патриарх Кирилл и Президент В.В.Путин: глава государства поблагодарил Его Святейшество ивсех священников за их пастырский труд в период пандемии.

За последнее время епископ Пантелеимон навестил пациентовс коронавирусом в больнице в Коммунарке, в 52-й больницеМосквы, во временном госпитале в ТЦ «Москва»,а также в Госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге.Председатель Синодального отдела по благотворительностипосетил больных с COVID-19 в отделениях и реанимации,пообщался с ними, поддержал и утешил пациентов, помолилсяоб их выздоровлении.

В Москве организована спецгруппа священников, которыес апреля круглосуточно выезжают на вызовы на дом и вбольницу к людям с коронавирусом. В спецгруппе 20священников, они прошли инструктаж по технике безопасностии обучение.

Со 2 апреля по 20 декабря только в московском регионесвященники из спецгруппы совершили 1014 выездов: 429— на дом, 585 — в больницу. За это время онипосетили 57 больниц. Священники всегда посещают больныхкоронавирусом в специальных костюмах и средствахзащиты.

Больничная комиссия Московской городской епархииорганизовала работу круглосуточного телефона +7 903660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом вМоскве может оставить заявку о совершении Таинствисповеди, соборования и причастия на дому или вбольнице.

Сейчас в Москве большинство вызовов — вбольницу, и в основном люди просят прийти к тяжелобольнымв реанимации. В среднем в день в Москве от пяти до девятивызовов священника. Также священники посещают людей скоронавирусом в других регионах.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальныйотдел по благотворительности разработал правила совершениятреб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людейс коронавирусом. Эти правила были разосланы во всеепархии. Также сотрудники Синодального отдела поблаготворительности записали обучающие видео длясвященников по использованию СИЗ. 3476 комплектовиндивидуальных средств защиты направил Синодальный отделпо благотворительности для священников в 109 епархий дляпосещения больных с коронавирусом.

Церковь оказывает не только духовную помощь людям,пострадавшим от коронавируса. С июня более 37 тысячнуждающихся в 54 епархиях в России, Киргизии, Молдавии,Филиппинах и Восточном Тиморе получили продуктовую помощьот Синодального отдела по благотворительности. Эта помощьбыла приобретена на средства, собранные Синодальнымотделом при поддержке сайта Милосердие.ru.

В России работают более 90 церковных приютов длябездомных, и в них фиксируется рост числа обращений нафоне пандемии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru