new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербская Церковь удовлетворена поправками в черногорский Закон о вероисповедании 21 декабря 2020

Сербская Церковь удовлетворена поправками в черногорский Закон о вероисповедании

Представители Сербской Православной Церкви в Черногориивыразили удовлетворение готовящимися поправками в Закон освободе вероисповедания. По их мнению новая редакцияЗакона не носит дискриминационный характер по отношению ник одному религиозному объединению в этой стране.

Об этом изданию «Дан» сообщил епископБудимлянско-Никшичский Иоанникий, администраторЧерногорско-приморской митрополии. Владыка подтвердил, чтоон лично ознакомился с текстом поправок и если закон будетпринят в новой редакции, то он будет приемлемым дляЦеркви.

«Я видел текст закона и если не будет еще каких-тодобавлений, то я лично абсолютно согласен с предложенным.Это точно будет более прогрессивный и современный закон,чем тот, что принят ранее. В нем не нашлось меставопросам, которые уже регулируются другими законами, какбыло в случае с пунктами, касающимися имущества. Еслиимущественные права всех граждан уже регулируются Закономоб имущественно-правовых отношениях, то нет причин длятого, чтобы эти отношения регулировались законом орелигиях», – заметил владыка Иоанникий.

Епископ считает, что новый законодательный актокончательно уравнивает в правах все религиозныеобъединения в Черногории.

«В этом законе не упоминается ни одно религиозноеобъединение, и он действует в отношении всех одинаково ибез дискриминации», – подчеркнул владыка.

В настоящий момент правительство Черногории уже принялопроект изменений и дополнений Закона о свободевероисповедания и направило его на принятие в Скупщину.

В новом варианте Закона удалены упоминания о вопросахцерковного имущества и подтверждено, что нет необходимостив регистрации уже существующих Церквей и религиозныхобъединений.

Именно эти пункты были восприняты как дискриминация вотношении Православной Церкви и попытка экспроприации еесобственности со стороны государства.

Подготовка и последующее принятие спорного Законапредыдущим правительством вызвало протесты по всей стране,в которых приняли участие сотни тысяч граждан Черногории.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru