new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензе прошла конференция о социальном сопровождении людей с инвалидностью 20 декабря 2020

В Пензе прошла конференция о социальном сопровождении людей с инвалидностью

Создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» Мария Львова-Белова на конференции в Пензе

Почти 400 человек из 40 регионов России приняли участие вII профильной межрегиональной конференции«Сопровождение через всю жизнь». Ее провелаобщественно-церковная организация «КварталЛуи». Встреча прошла в очно-дистанционном формате набазе Лермонтовской библиотеки Пензы, сообщает Патриархия.ru.

Одним из спикеров стала сенатор Совета Федерации РФ,создатель общественно-церковных проектов «КварталЛуи», «Дом Вероники», «Новыеберега» Мария Львова-Белова. В конференции принялаучастие и руководитель направления помощи людям синвалидностью Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению ВероникаЛеонтьева.

«Сопровождение людей с инвалидностью — деловсей моей жизни. Я занимаюсь этим уже 10 лет. Меня радует,что сегодня наш опыт интересен многим регионам страны, ичто Пенза становится источником вдохновения для большогокруга единомышленников, — сказала МарияЛьвова-Белова, открывая конференцию. — В ходе этогодиалога я предлагаю обратить внимание на болевые точки ввопросах сопровождаемого проживания людей с инвалидностью:их образование, трудоустройство и социализацию».

В ходе конференции представители региональных органоввласти, социально ориентированных некоммерческихорганизаций, центров социального обслуживания, РусскойПравославной Церкви поделились своим видением того, какдолжна быть устроена система сопровождения людей синвалидностью.

«Сегодня в разных регионах Россиинегосударственными, в том числе, церковными организациямиактивно создаются успешные модели сопровождаемогопроживания, — отметила в своем выступлении ВероникаЛеонтьева. — Один из примеров — это пензенский"Квартал Луи". И мы понимаем, что основнымипринципами таких проектов являются приоритетычеловеческого достоинства, ориентация на нормализациюсоциальной жизни человека, индивидуальный подход, напсихологическую совместимость подопечных и общностьинтересов. И уже сегодня стоит задуматься о подготовкекадров — людей, способных работать в этойсфере».

С 2014 года общественно-церковная организация«Квартал Луи» занимается социальной адаптациеймолодых людей с инвалидностью, реализует инициативы посозданию инновационного инклюзивного пространства. Одна изних — арт-поместье «Новые берега».Сегодня в инклюзивном поместье живут около 30 резидентовиз шести регионов России. Это молодые люди с инвалидностьюи приемные семьи, воспитывающие таких детей. Вместе ониразрабатывают и реализуют социальные проекты, которыеспособны помочь другим людям.

«"Новые берега" — это уникальноепространство, в котором мы реализуем экспериментальнуюидею — пробуем предоставлять людям возможностьделать то, что они хотят: творить, созидать,разрабатывать, пробовать, ошибаться и быть лидерамипозитивных изменений, — рассказал директор поразвитию общественно-церковной организации "КварталЛуи" Алексей Газарян. — Сегодня в арт-поместьена стадию пилотных выходят шесть социальных проектов.Среди их авторов есть и социальная мама — куратордля молодых людей с ментальными особенностями, ихудожница, которая дает уроки рисования, держа кисточку взубах. Мы развиваем и свою образовательную программу, врамках которой становимся полезными для всех, ктозанимается темой сопровождения людей синвалидностью».

Участники конференции обсудили вопросы трудоустройствалюдей с инвалидностью и инклюзивного туризма, поговорилиоб особенностях сопровождаемого проживания и преодолениитрудностей во взаимоотношениях в приемных семьях с детьмис инвалидностью. В качестве спикеров на конференциивыступили люди, которые на собственном опыте знают, каксложно жить человеку с особенностями в социуме. Своимопытом поделились и сами резиденты «КварталаЛуи».

Профильная межрегиональная конференция«Сопровождение через всю жизнь»,организованная «Кварталом Луи», состоялась приподдержке фонда президентских грантов и правительстваПензенской области.

Пензенская автономная некоммерческая организациясодействия социальной адаптации личности «КварталЛуи» — общественно-церковный проект, образованв июле 2014 года. Реализует инициативы по созданиюинновационного инклюзивного пространства для людей синвалидностью: коммуна равных «Дом наБерёзовском», активный пансион «ДомВероники», арт-поместье «Новыеберега».

Cтроительство арт-поместья «Новые берега»началось в феврале 2018 года. Проект представляет собойинклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м, винфраструктуре которого учтены требования для проживаниялюдей с инвалидностью. Поместье включает семь жилых домовдля временного проживания, работы и самореализации 120людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих илиусыновивших таких детей.

«Квартал Луи» также является пространствомдля инклюзивного образования людей с инвалидностью.Образовательный процесс реализуют ведущие специалисты иэксперты в сфере инклюзии, социального проектирования,коррекционной педагогики и психологии, социальныхкоммуникаций и творчества. Официальный сайт«Квартала Луи»: www.kvartal-lui.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru