new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Псковский Тихон возглавил заседание Общественного совета при Росалкогольрегулировании 19 декабря 2020

Митрополит Псковский Тихон возглавил заседание Общественного совета при Росалкогольрегулировании

17 декабря в формате видеоконференции состоялось очередноезаседание Общественного совета при Федеральной службе порегулировании алкогольного рынка. Мероприятие прошло подпредседательством митрополита Псковского и ПорховскогоТихона (Шевкунова), сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Члены Общественного совета заслушали доклады о реализацииФедеральной службой по регулированию алкогольного рынкамероприятий в области открытых данных; о защите граждан отнелегальной алкогольной продукции и борьбе с нелегальнымалкоголем.

Оживленную дискуссию вызвал доклад об итогах реализации«Концепции государственной политики по снижениюмасштабов злоупотребления алкогольной продукцией ипрофилактике алкоголизма среди населения РоссийскойФедерации на период до 2020 года», сделанныйПредседателем Общественного совета митрополитом Тихоном. Входе обсуждения результатов реализации Концепции владыкаТихон отметил, что это была самая незаметная и эффективнаяантиалкогольная кампания в истории России.

В результате этой кампании в стране существенно снизилосьпотребление алкоголя. По оценкам Минздрава России, с 15,8литра (18 литров по данным ВОЗ) на человека в 2008 году до9,1 литра этанола на человека в 2019 году.

В последние годы наблюдается также заметное снижениезаболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами.

Число людей, состоящих на учете с диагнозом«алкоголизм» за период с 2008 по 2018 годыснизилось на 42% – с 2,08 млн до 1,2 млн.

В период активных антиалкогольных мер с 2008 по 2019 годсмертность от случайных отравлений алкоголем, по даннымРосстата, сократилась более чем в 3,5 раза (с 16,9 до 6,7на 100 тыс. человек).

Смертность от транспортных травм всех видов снизиласьпочти в 2 раза (с 25 человек на 100 тыс. населения в 2008году, до 12,8 человек в 2018 году).

Число убийств в расчете на 100 тыс. человек снизилосьболее чем в 3 раза (с 16,5 в 2008 году до 5,2 в 2018 году.По статистике, 82% убийств в РФ совершались в состоянииалкогольного опьянения).

За период 2008-2019 гг. Россия вышла на 1-е место в мирепо темпам снижения смертности и роста продолжительностижизни среди среднеразвитых и высокоразвитых стран.

В 2019 году в России был побит абсолютный рекорд среднейпродолжительности жизни за всю историю страны, включаясоветское время: средняя продолжительность жизни в Россиисоставляла 73,4 года (для мужчин 67,5 лет, для женщин– 77,6).

Митрополит Тихон выразил надежду, что разрабатываемая внастоящее время Концепция, рассчитанная до 2030 года,будет не менее действенной.

В ходе заседания также обсуждался вопрос создания фондадля обеспечения финансовой поддержки разработки ипродвижения социальной рекламы и образовательных программ,направленных на неприятие злоупотребления алкоголем.

Кроме того, на рассмотрение участников мероприятия былвынесен проект Кодекса этики членов Общественного совета.

По итогам заседания были приняты решения о продолженииработы по ключевым вопросам повестки и проработке наиболееактуальных тем для их включения в План работыОбщественного совета на 2021 год.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru