new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви 18 декабря 2020

Состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви

16 декабря 2020 года состоялось заседание Синода ЭстонскойПравославной Церкви Московского Патриархата. На повесткудня были вынесены вопросы, касающиеся совершениябогослужений в период распространения коронавируснойинфекции, сообщает Патриархия.ru.

По итогам заседания было принято решение о порядкесовершения богослужений.

* * *

Решение Синода Эстонской Православной ЦерквиМосковского Патриархата совместно с Епархиальными советамиТаллинской и Нарвской епархий от 16 декабря 2020 года

Нас постигло испытание Божие, к которому каждому из насследует по-христиански относиться. Усилить своисобственные молитвы и покаяние, т.к грехи каждогоотдельного человека и всего народа являются причиной техбедствий, которым Господь попускает случиться с нами.Призываем всех православных христиан усилить своюмолитвенную жизнь, не пропускать молитвенного правила,прибавить к утренним молитвам специальную молитву, котораяу нас читается на каждой Литургии на сугубой ектении послеЕвангелия.

Учитывая обращение министра народонаселения и требованияДепартамента здоровья (Terviseamet), а также обратнуюсвязь от прихожан по поводу вводимых требований, СинодЭстонской Православной Церкви Московского Патриархатасовместно с Епархиальными советами Таллинской и Нарвскойепархий принимает решение строго соблюдать в приходахЭПЦМП следующие правила:

1. При входе в храм все должны дезинфицировать руки, длячего в притворе или в обозначенном месте должны бытьдозаторы.

2. В храме соблюдать правило наполняемости до 50% иправило 2+2 во время богослужений и совершения треб.

3. Прихожане, стоящие в храме, должны быть в масках, атакже духовенство, когда находится в близком контакте снародом (особенно это относится к проведению исповеди).

4. Отменить в храмах всеобщее прикладывание к иконам и кокресту и помазание елеем на утрени, а также приблагословении священниками не целовать руку, аограничиваться поклоном. Об этом можно будет выставить иписьменные сообщения.

5. После освящения Св. Даров в Чашу вливается кипяток.Предписывается причащение мирян проводить бесконтактно. Вовремя причащения каждому причастнику следует широкооткрыть рот, закидывая голову назад, так что священникможет передать частичку, не прикасаясь лжицей к губам,зубам или слизистой оболочке рта причастника. Послеокончания причащения Чаша и лжица дезинфицируются.Возможно для обтирания уст после причащения использованиеиндивидуальных бумажных салфеток, которые складываются встрого отведенное место.

6. Певчим церковных хоров на клиросе можно находиться безмаски, но они должны придерживаться безопасного расстояниядруг с другом. Также следует ограничивать количествопевчих на клиросе.

7. В малых приходах и с маленькими храмами рассматриватьвозможность предварительной записи на службу, если естьвероятность, что иначе люди не смогут находиться набезопасном расстоянии друг от друга. Также можно будетзакрыть храм до конца службы, если места в храме заняты инет возможности зайти в храм без нарушений соответствующихнорм (50% и 2+2).

8. В многоклирных приходах стараться ограничиватьколичество взаимных контактов между клириками, на полиелейне выходить всему духовенству.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru