new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по церковной благотворительности передал в епархии средства индивидуальной защиты от COVID-19 17 декабря 2020

Синодальный отдел по церковной благотворительности передал в епархии средства индивидуальной защиты от COVID-19

Священники в костюме СИЗ перед посещением красной зоны больницы

Защитные комбинезоны, респираторы, очки и перчаткиполучили священники для служения в зоне заражениякоронавирусом. Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению направил более3000 наборов средств индивидуальной защиты в 97 епархий натерритории России, Белоруссии и Киргизии, сообщаетПатриархия.ru. Защитный костюм— это необходимое требование к священнику дляпосещения больных коронавирусом. По всей Россиисформированы и обучены специальные мобильные группы.

По всей России священнослужители выезжают в красные зоныбольниц, на дом, в интернаты и дома престарелых длясовершения Таинств. Только в Москве с начала ноябряколичество вызовов священников к больным коронавирусомувеличилось в три раза. Со 2 апреля совершено более 900выездов к заболевшим как на дом, так и в больницыМосковского региона.

«Сегодня в больницах находятся тысячи людей больныхкоронавирусом, многие из них в тяжелом состоянии, врачи имедсестры работают на износ. В этой ситуации помощьсвященника, который придет, чтобы утешить болеющих людей,помолиться об их скорейшем выздоровлении, поддержатьмедперсонал, а главное — совершить Таинства дляверующих людей — просто неоценима, —комментирует помощник председателя Синодального отдела поблаготворительности диакон Игорь Куликов. —Ежедневно люди по всей стране обращаются в Церковь спросьбой позвать священника в ту или иную больницу, аепархии в свою очередь обращаются к нам в Синодальныйотдел по благотворительности с просьбой прислать комплектСИЗ для посещения священниками стационаров».

Вопрос посещения священниками пациентов с коронавирусом вбольницах приобрел особую актуальность. 20 ноября эту темуобсуждали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилли Президент России В.В. Путин: Президент поблагодарилПатриарха и всех священников за их пастырский труд впериод пандемии.

«Без защитных костюмов работа парализуется, у наскаждый защитный набор наперечет. Как священники, мыстараемся облегчить человеческие страдания и помочь врачами нуждающимся пациентам. Многие лежат просто в коридоре,поэтому удается поговорить с большим количеством людей,каждому уделить внимание. Исповедуя больных коронавирусом,нередко мы понимаем, что это, возможно, последняя исповедьв их жизни», — говорит руководительсоциального отдела Яранской епархии иерей Михаил Крюков.

Комплекты защиты приобретены благодаря сбору на сайте«Антивирус Милосердия».Поддержать сбор средств на покупку и отправку в регионынаборов СИЗ можно по ссылке.

Это не первая партия комплектов СИЗ, переданнаяСинодальным отделом по благотворительности в регионы. Вавгусте 2020 года Отдел совместно с движением #МыВместенаправил средства защиты в 28 епархий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru