new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Издательского Совета провел встречу с руководителями православных издательств 17 декабря 2020

Председатель Издательского Совета провел встречу с руководителями православных издательств

15 декабря 2020 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви в формате круглого стола сдистанционным участием прошла традиционная встречапредседателя Издательского Совета митрополита Калужского иБоровского Климента с руководителями православныхиздательств, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие руководители и главныередакторы издательств, а также сотрудники аппаратаИздательского Совета.

Митрополит Климент отметил, что сложная эпидемиологическаяситуация 2020 года стала испытанием для издателейправославной литературы из-за ограничения деятельностихрамов и социальной активности. И в то же время, по словамвладыки, кризис дает новые возможности. «Важноопределить точки роста», — подчеркнулархиерей. Он сообщил, что деятельность ИздательскогоСовета по предоставлению грифа не прекращалась, коллегиирегулярно проходили в дистанционном формате. Также втечение этого года в онлайн-режиме проводились многиемероприятия Издательского Совета, в том числе общеесобрание, круглые столы с писателями, брейн-ринги конкурса«Лето Господне» и другие.

Митрополит Климент представил программу по развитиюкнигораспространения на Дальнем Востоке, сообщил о выходечетвертого тома «Летописи жизни и творений святителяФеофана Затворника», рассказал о развитии конкурса«Просвещение через книгу» и предстоящейцеремонии награждения лауреатов этого года, котораяпройдет 16 декабря в Издательском Совете.

Архиерей призвал издателей активнее участвовать в конкурсе«Новая библиотека», который проводитИздательский Совет. До 15 января 2021 года продолжаетсяприем заявок на премию имени Ф.М. Достоевского, на премиюимени С.Т. Аксакова, на премию имени святых благоверныхПетра и Февронии.

О работе Коллеги по рецензированию в 2020 году сделалсообщение руководитель Секретариата рецензирования ОлегКостишак. Он отметил, что в настоящее время все материалына экспертизу принимаются только в электронном формате,также для издателей проводятся онлайн-консультации. В этомгоду на рецензирование поступило 1140 изданий и былопроведено 22 заседания экспертной коллеги. Олег Костишактакже отметил, что по-прежнему иногда выявляются случаираспространения в церковной книжной сети изданий безгрифа, что недопустимо.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонахМакарий (Комогоров) рассказал об итогах конкурса«Просвещение через книгу» по результатампроведенных пятнадцати сезонов. Он отметил, что запрошедшие годы 506 изданий были отмечены наградами. Внастоящее время успешно развивается епархиальнаяиздательская деятельность, светские издательства выпускаюткачественную православную литературу, выходит в свет многоталантливо написанных учебных пособий. Конкурсу«Просвещение через книгу» посвящена отдельнаястраница на сайте Издательского Совета, где собран каталоглауреатов всех сезонов. Иеромонах Макарий (Комогоров)также рассказал о программе по развитиюкнигораспространения на Дальнем Востоке, которая, вчастности, включает сотрудничество с представителямиепархий и с педагогами-словесниками в рамках конкурса«Лето Господне».

Главный редактор портала «Правчтение» СергейАрутюнов сделал сообщение о взаимодействии сиздательствами в плане публикаций книжных обзоров идайджестов.

В рамках дискуссии выступили ответственный секретарьиздательства Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета И.Э. Паисова, редакториздательства Сретенского ставропигиального мужскогомонастыря Светлана Кузнецова, генеральный директориздательства «Никея» Н.Ю. Бреев, представительБлаготворительного фонда поддержки образовательных исоциальных программ имени апостола Иоанна Богослова.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями руководителей ипредставителей православных издательств по вопросамкнигораспространения и информационного сотрудничества.

Участники заседания приняли решение о ежемесячном выпускеинформационного бюллетеня, посвященного новинкамправославных издательств, который будет рассылатьсяответственным за развитие книгораспространения в епархиях,а также в православные образовательные учреждения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru