new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава МИД России принял участие в церемонии по случаю завершения оформления мозаичного убранства храма святого Саввы в Белграде 17 декабря 2020

Глава МИД России принял участие в церемонии по случаю завершения оформления мозаичного убранства храма святого Саввы в Белграде

15 декабря 2020 года в ходе рабочего визита в Сербиюминистр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровпринял участие в церемонии по случаю завершения оформлениямозаичного убранства белградского храма святого Саввы,которое было создано с участием русских мастеров прифинансовой помощи Российского государства и поддержкеРусской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Посетив собор вместе с Президентом Республики СербияАлександром Вучичем, глава внешнеполитического ведомстваРоссии возложил цветы к месту погребения СвятейшегоПатриарха Иринея, почившего о Господе 20 ноября.

Высоких гостей приветствовали епископ Ремезьянский Стефан,викарий Сербского Патриарха и настоятель храма, а такжеличный секретарь приснопамятного Патриарха Иринеяиподиакон Деян Накич и иподиакон Владимир Елич,управляющий Патриаршим двором.

В ходе церемонии С.В. Лавров передал Александру Вучичуустное послание Президента Российской Федерации В.В.Путина:

«Уважаемый господин Президент, дорогие друзья,

Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием —завершением работ по мозаичному оформлению храма святогоСаввы.

Мечта о возведении этого величественного соборавдохновляла и объединяла многие поколения сербов, которыехотели увековечить память о святом Савве —основателе Сербской Православной Церкви и ее первомархиепископе, патриоте, просветителе и родоначальникенациональной литературы.

Мозаичные изображения, украсившие стены собора, созданыруками сербских и российских мастеров. Подобноевзаимодействие представляется весьма важным и символичным,особенно в контексте братской дружбы и духовной близости,с давних времен объединяющих наши народы.

Как известно, большое внимание работам в храме святогоСаввы уделял Патриарх Сербский Ириней, после своей кончиныупокоившийся в крипте собора. Хотел бы, пользуясь случаем,еще раз выразить искренние соболезнования по поводу егоухода из жизни.

Прошу передать самую искреннюю благодарность всем, ктовносил и вносит свой вклад в строительство храма, а такжепожелания счастья и благополучия жителям Белграда и всемгражданам Сербии»

Как отметил С.В. Лавров, россияне «передают самыенаилучшие пожелания всем сербам по поводу этоговеличественного мероприятия, которое нас всехобъединяет».

По свидетельству российского министра иностранных дел,жители России «самым искренним образомприсоединяются к соболезнованиям по поводу ухода из жизниСвятейшего Патриарха Иринея».

Со своей стороны Президент Сербии А. Вучич поблагодарилПрезидента России В.В. Путина и главу МИД РоссийскойФедерации С.В. Лаврова за помощь, оказанную Россией пристроительстве церкви святого Саввы в Белграде.

«Идее построить храм святого Саввы более ста лет,— подчеркнул он. — Мы боролись за этодесятилетиями, но с большой поддержкой и помощью нашихроссийских друзей нам удалось построить и выполнитьбольшую часть работ за последнее десятилетие». А.Вучич также отметил, что приснопамятный Патриарх Иринейрадовался тому, как благоукрашается храм, восхищалсямастерством русских художников.

В этот же день в ходе пресс-конференции по итогам встречис Президентом Республики Сербии С.В. Лавров констатировал:«Высоко ценим традиционно глубокий, товарищескийдиалог по линии Русской и Сербской Православных Церквей. Вего основе — отстаивание целостности православногомира, вековых канонических духовных устоев».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru