new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Черногории готовятся поправки в спорный закон 16 декабря 2020

В Черногории готовятся поправки в спорный закон

Новый министр юстиции Черногории Владимир Лепосавичнедавно сообщил на днях, что готовы изменения в Закон освободе вероисповедания, вызвавший в прошлом году массовыепротесты по всей стране.

Министр Владимир Лепосавич

Текст поправок закона готов, в нем удалены или измененывсе спорные пункты, направленные на дискриминациюПравославной Церкви. Об этом министр рассказалкорреспондентам черногорского издания «Дан».Лепосавич добавил, что изменения в законе будут в срочномпорядке утверждены Правительством на следующей неделе, азатем направлены на рассмотрение в Скупщину. Такимобразом, будет выполнено одно из главных предвыборныхобещаний новой власти.

Министр уже провел переговоры с представителями СербскойЦеркви, Исламской общины и Католической церкви, познакомивих с планами правительства.

Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич, выступаяранее в Скупщине, заявил, что все дискриминационныезаконы, принятые в партийных целях, во вред гражданам ирелигиозным объединениям будут пересмотрены, изменены идополнены, а постановления, вносящие в общество разделениебудут из законов удалены.

– Проект готов и будет принят с соблюдением всейзаконодательной процедуры. Несмотря на то, что речь идет осрочном изменении закона, которое не требует обязательногообщественного обсуждения, мы приступили в проведениюинтенсивных консультаций с религиозными объединениями.Таким образом, им предоставлена возможность делать своизамечания и давать комментарии, – сообщил Лепосавич.

Закон о свободе вероисповедания, верования и правовомстатусе религиозных объединений принят СкупщинойЧерногории 27 декабря 2019 г, а вступил в силу 8 января2020 г. Подготовка и принятие закона прошли на фонемассовых протестов. Уже на стадии разработки он был крайненегативно встречен Сербской Церковью, так что архиереиепархий, расположенных на территории Черногории, призваливерующих к защите своих святынь.

Несмотря на утверждение действовавшего правительства ипарламентского большинства, что закон гарантирует полнуюсвободу вероисповедания и равноправное положениерелигиозных объединений, представители Сербской Церкви имногие политики подчеркивали, что речь идет о классическойдискриминации и попытке изъятия церковного имущества.

После принятия закона массовые акции протеста и крестныеходы охватили всю страну. Они были приостановлены тольковвиду эпидемиологической ситуации.

По сути дела, принятие этого закона похоронило почтитридцатилетнее правление в Черногории Мило Джукановича иего партии Демократических социалистов, для которыхдавление и нападки на Сербскую Православную Церковь сталиодной из главный задач, решавшихся все эти годы нагосударственном уровне.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru