new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в общественных слушаниях на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма» 16 декабря 2020

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в общественных слушаниях на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма»

8 декабря 2020 года в Общественной палате РоссийскойФедерации прошли слушания на тему «Изменения взаконодательстве и проблемы репродуктивноготуризма».

В слушаниях участвовали ведущие специалисты в областиздравоохранения, законотворчества и юриспруденции,демографии и социологии, представители традиционныхконфессий, представители МВД, граждане, в т.ч. лица,пострадавшие от коммерческих фирм-посредников в областисуррогатного материнства, всего более 60 человек.

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршейкомиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детстваиерей Феодор Лукьянов и заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ В.В. Кипшидзе, сообщает Патриархия.ru.

Иерей Феодор Лукьянов представил позицию Церкви,изложенную в «Основах социальной концепции РусскойПравославной Церкви» и ознакомил слушателей сзаявлением Патриаршей комиссии по этому вопросу. Взаявлении, в частности, говорится, что Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл неоднократно напоминал отом, что суррогатное материнство противоречит замыслуБожиему о человеке, разрушает человеческое достоинство иценность человеческих отношений. Еще в 2015 году СвятейшийПатриарх Кирилл подчеркнул, выступая в ГосударственнойДуме ФС РФ, что «нравственное сознание не можетпримириться с разрешением на уровне закона так называемогосуррогатного материнства, превращающего детей и женщин впредмет коммерческой или некоммерческой сделки, извращаясамо понятие матери, тайны семейных отношений, святостиэтих отношений».

Отец Феодор также отметил, что суррогатное материнствооправдывают, пытаясь представить его как помощьсупружеским парам, страдающим бесплодием. На практике онотесно связано с безнравственным бизнесом, выходящим заграницы законности, практически легализующим торговлюдетьми и эксплуатацию женщин, нарушающим основополагающиеестественные права человека и унижающим достоинствочеловеческой личности.

В связи с этим Патриаршая комиссия по вопросам семьи,защиты материнства и детства считает необходимымрассмотреть вопрос о возможности полного запретасуррогатного материнства в России и приветствует любыемеры, необходимые для прекращения наиболее тяжкихзлоупотреблений и правонарушений, связанных с суррогатнымматеринством.

В своем выступлении В.В. Кипшидзе выразил мнение, чтогражданское общество в России сделало большой шаг вперед ине будет мириться с использованием женщин в качестве«инкубаторов». Он выразил надежду, чтоединственно возможным результатом дискуссии станетрешительный запрет на суррогатное материнство дляиностранцев.

Заместитель главы Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ пояснил, что желание иметь своих детейпохвально и благословляется Церковью, но эксплуатацияженщин ради достижения своего интереса не может быть ничемоправдана. Он также добавил, что обеспеченные иобразованные женщины никогда не становятся суррогатнымиматерями за деньги.

Вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Петр Толстой назвалторговлю детьми на экспорт аморальным бизнесом, не имеющимоправдания. Он также пообещал избавить Россию, принявшуюновую Конституцию, в которой брак определен как союзмужчины и женщины, от «ценностей и правовых норм30-летней давности».

Депутат Государственной Думы Николай Земцов призвалрассматривать коммерческое суррогатное материнство, в т.ч.ориентированное на экспорт, угрозой национальнойбезопасности, а участников рынка — посредников июристов — структурами, паразитирующими нанациональной системе здравоохранения.

В ходе слушаний было представлено заключение доктораюридических наук, эксперта в области защиты прав ребенкаправоведа И.В. Понкина о правовой, биоэтической инравственной оценке коммерческого суррогатногоматеринства.

В ходе дискуссии участники заявили о необходимостижесткого регулирования суррогатного материнства: запретарекламы, настоятельной необходимости регулирования этогорынка государством и запрета участия иностранных граждан вкачестве заказчиков детей.

В результате обсуждения участниками слушаний былисформулированы основные рекомендации для органовзаконодательной власти Российской Федерации:

1. Ввести законодательный запрет на использованиевспомогательных репродуктивных технологий, в частности,суррогатного материнства, иностранными гражданами натерритории РФ.

2. Ввести законодательный запрет на рекламу и пропагандусуррогатного материнства, посреднических и иных услуг,связанных с суррогатным материнством, привлечениясуррогатных матерей (включая размещение соответствующихобъявлений), в том числе в СМИ и интернет-пространстве, собязательным введением административной и/или уголовнойответственности за нарушение такого запрета.

3. Ввести законодательный запрет реализуемого накоммерческой основе суррогатного материнства (в т.ч.скрытых форм коммерческого суррогатного материнства)исходя из норм Конституции РФ, с учетом норммеждународного права и опыта зарубежных стран.

4. Исключить из ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан РФ» термин«методы лечения бесплодия» применительно к ЭКОи суррогатному материнству, заменив его термином«методы преодоления бесплодия».

По материалам сайтов Патриаршей комиссии по вопросам семьи,защиты материнства и детства и Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru