new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Казанский Кирилл: Мы будем продолжать дело приснопамятного владыки Феофана 16 декабря 2020

Митрополит Казанский Кирилл: Мы будем продолжать дело приснопамятного владыки Феофана

14 декабря 2020 года в международном аэропорту Казаниимени Г.М. Тукая состоялась встреча митрополита Казанскогои Татарстанского Кирилла, сообщает Патриархия.ru.

У трапа самолета новоназначенного главу Татарстанскоймитрополии, прибывшего из Екатеринбурга, встречали викарийКазанской епархии епископ Елабужский Иннокентий исекретарь Казанского епархиального управления протоиерейВладимир Самойленко.

В интервью корреспонденту Государственнойтелерадиокомпании «Татарстан», которое владыкаКирилл дал в здании аэропорта, он, в частности, отметил,что для него сегодня особый день: он прибыл на Казанскуюземлю с чувством глубокой благодарности Богу, а также счувством благодарности Святейшему Патриарху Кириллу заоказанное доверие. Митрополит Кирилл отметил, что нет внашей Церкви человека, который не обращался бы к ЦарицеНебесной и к Ее Казанскому образу. В доме его родителей,как и во многих православных семьях в стране, тоже былэтот образ. «Поэтому у меня ощущение, что последолгих скитаний я возвращаюсь домой».

«Очень жаль по-человечески, что Господь так ранозабрал к Себе владыку Феофана. Но Бог дает жизнь ивозвращает эту жизнь обратно. Будем стараться, чтобы всете добрые дела, которые были сделаны владыкой здесь, и всето доброе, что делается Правительством РеспубликиТатарстан, народом Божиим, духовенством было продолжено вдухе мира и согласия, как это было и раньше, —продолжил митрополит Кирилл.

«Пусть благословение Божие пребывает над всемижителями этого замечательного края, над этим замечательнымгородом, находящимся под Покровом Пресвятой Девы. А нашедело — жить по Божией воле, чего и желаю всемвам», — сказал в заершение владыка.

Из аэропорта столицы Татарстана архипастырь направился вБлаговещенский собор Казанского кремля.

Перед входом в храм митрополита Кирилла приветствовализаместитель руководителя Аппарата Президента РеспубликиТатарстан — руководитель Департамента Президента РТпо вопросам внутренней политики Александр Терентьев,заместитель руководителя Департамента Президента РТ повопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, директорГосударственного историко-архитектурного и художественногомузея-заповедника «Казанский Кремль» АйратСибагатуллин. Состоялось краткое общение новоназначенногоглавы Татарстанской митрополии с представителямиреспубликанской государственной власти.

В соборном храме архипастыря встречали Преосвященныеархипастыри, благочинные, настоятели, наместники инастоятельницы монастырей Казанской епархии. С амвонамитрополит Кирилл обратился к присутствовавшим сприветственным словом:

«Дорогие Преосвященные владыки! Всечестные отцы!Дорогие братья и сестры!

Словами мира и любви во Христе в этот прекрасный солнечныйдень, день памяти праведного Филарета Милостивого,приветствую всех вас и прошу принять в свою любовь.

Мой наставник владыка митрополит Серапион (Фадеев. —Ред.), Царство ему Небесное, — кстати, давний другныне покойного владыки Феофана, — в сложные моментыжизни говорил: "Помни, Церковью управляет Бог".Поэтому будем принимать то, что произошло, как волю Божию.Будем стремиться жить по заповедям Христовым,соответствовать ангелоподобному званию христианина ипомнить о том, что все в этой жизни преходяще, но естьжизнь вечная.

Стремление верующего человека — это стремление кБогу, а значит в Царство Небесное. На этом пути давайтепомогать друг другу, стараться делать так, чтобы и намсамим на душе было спокойно и благодатно, и окружающим наслюдям тоже было светло и радостно. Этого желаю всем нам.

А сейчас приступаю к исполнению благословения Великогогосподина и отца нашего Кирилла, Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси, и Священного Синода РусскойПравославной Церкви, направивших меня сюда.

Помолимся Богородице в этом дивном храме Божием, вкотором, как совсем недавно вся страна и я сам наблюдалисо стороны, уходил в вечность владыка митрополит Феофан.Он много потрудился, много подвизался и оставил оченьмногого доброго и полезного в этой жизни. Но Господь судилтак, что он сейчас в вечности. Сейчас дни его памяти какновопреставленного, и надо чаще служить в храмах,вспоминая владыку. Пусть это будет свидетельством нашейлюбви к нему».

К митрополиту Кириллу обратился митрополит Йошкар-Олинскийи Марийский Иоанн, временно управлявший Казанской епархиейпосле кончины митрополита Феофана:

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогие собратьяархипастыри! Отцы, братья и сестры!

Сегодня казанская паства встречает своего архипастыря вхраме, который сооружен трудами святителя Гурия. Он имелздесь пристроенную келью, и когда стал немощным, молилсяздесь вместе со своей паствой.

Казанская земля — особая, она овеяна славойархипастырей и омыта кровью мучеников. Казанскиеархипастыри имели великую любовь к своей пастве. Об этоммы знаем из жития святителя Гурия, который всех иноверцевс любовью принимал, оберегал, просвещал все СреднееПоволжье. Господь сподобил Вас быть его наследником. ПустьЦарица Небесная, под Покровом Которой Вы будете совершатьсвое архипастырское служение, и святитель Гурий будут дляВас великой духовной опорой. И знайте, что Казанская земля— это земля мучеников, не только овеянная славой, нои отмеченная многими страданиями. Сегодня Вы восходите наГолгофу, потому что архипастырское служение — этовосхождение на крест. И дай Бог, чтобы Ваш крест былславой Христовой и радостью для Вас».

Митрополит Кирилл возглавил молебное пение ко ГосподуИисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святымКазанской земли. За богослужением молились митрополитЙошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский иБугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий,епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, сонмдуховенства Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанскойдуховной семинарии под управлением Ксении Савочкиной.

В храме присутствовали настоятельница Успенского Зилантоваженского монастыря города Казани игумения Сергия(Лакатош), сотрудники Казанского епархиального управления,воспитанники Казанской духовной семинарии, членыСвято-Никольского сестричества милосердия, прихожанехрамов Казани.

Первое богослужение нового главы Татарстанской митрополиина Казанской земле транслировалось на портале«Православие в Татарстане».

По окончании богослужения владыка Кирилл ответил навопросы представителей региональных средств массовойинформации.

На встрече присутствовали корреспонденты государственнойтелерадиокомпании «Татарстан», ТРК«Татарстан — Новый век», телеканала«Эфир», ИА «Татар-информ»,электронной газеты «Бизнес-онлайн» и др.

Владыка Кирилл рассказал, с какими мыслями он приступает ксвоим обязанностям в Татарстане:

«Любое время непростое, но сейчас мы с вами,действительно, переживаем особые дни в связи с постигшейнас эпидемией и теми ограничениями, которые были введены всвязи с распространением коронавирусной инфекции. Меняютсячеловеческие отношения, и это для всех большое испытание.Его надо пережить, и каждому нужно оставаться человеком.

Ступая на Татарстанскую землю, я чувствую огромнуюблагодарность Богу и Пресвятой Богородице. Перед образомЦарицы Небесной, именуемым "Казанским", молитсякаждый верующий человек. Благодарю Святейшего Патриарха задоверие, которое он всегда оказывал мне и оказываетпоныне.

С любовью вспоминаю почившего митрополита Феофана,которого мы все любили. Это был всегда живой,непосредственный, очень мудрый и очень деятельный человек.Мы с ним пересекались, служа на Урале, потому что былисоседями по епархиям, приезжали друг к другу в гости.

Вступая на Казанскую землю, я чувствую огромнуюответственность, потому что это известная земля. Казань— это город, о котором многие говорят, многиестремятся сюда приехать, погостить, многие внутренниемаршруты в стране направлены именно в Казань.

Здесь многообразие культур и религиозная составляющаяобязывают к очень многому. Я думаю, что внутреннее желаниежить в мире и согласии будет основным для нас. <...>

В следующем году предстоит освящение собора на местеявления Казанской иконы Божией Матери. И из всей повесткидня жизни Татарстанской митрополии это вопрос номер один.Для меня главное — органично войти в жизнь Казанскойепархии, никому не навредить, никому не помешать, чтобы тажизнь, которая шла, продолжала идти. Важно, чтобы мы нашливзаимопонимание с духовенством, народом, братьямимусульманами и с руководством республики. Нужно, чтобы мири благополучие не покидали не только внешнюю жизнь, но ивнутреннее наше состояние».

По окончании встречи с журналистами владыка Кирилл отбыл вКазанско-Богородицкий мужской монастырь Казани. ГлавуТатарстанской митрополии сопровождали митрополитЙошкар-Олинский Иоанн, епископ Альметьевский Мефодий,епископ Елабужский Иннокентий, епископ ЧистопольскийИгнатий.

У входа в обитель митрополита Кирилла приветствовалинаместник монастыря игумен Марк (Виленский) иисполнительный директор Республиканского фонда возрожденияпамятников истории и культуры Татарстана ТатьянаЛарионова.

После благословления насельников архипастырь поклонилсяпочитаемому списку Казанской иконы Божией Матери,переданному Казанско-Богородицкому монастырю в 2005 годуСвятейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.Духовенство пропело славление Пресвятой Богородице.

Затем митрополит Кирилл посетил место упокоения своегопредшественника митрополита Феофана. Правящий архиерейвозложил венок и букет цветов на могилу и совершилзаупокойную литию по новопреставленному архипастырю. Забогослужением молились архиереи Татарстанской митрополии,духовенство Казанской епархии, сотрудники епархиальногоуправления.

Песнопения исполнил смешанный монастырский хор подуправлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

«Владыка Феофан был жизнерадостным человеком, онникогда не унывал. Сегодня, находясь здесь, у могилы,ощущаешь внутреннее несоответствие от того, что такойчеловек со множеством сил, уверенностью, надеждой ушел ввечность. Но нам всем надо готовиться к этому. Братия,спаси вас Господь! Будьте здоровы и Богом хранимы»,— сказал после богослужения владыка Кирилл.

Затем глава митрополии посетил воссоздаваемый соборКазанской иконы Божией Матери. Игумен Марк (Виленский) иТатьяна Ларионова провели для архипастыря экскурсию поПещерному храму, освященному в честь Рождества ПресвятойБогородицы, и его музейной экспозиции. Владыка Кириллпоклонился этому святому месту.

В верхнем храме собора главе Татарстанской митрополиирассказали об истории строительства собора, особо отметивпостоянное участие митрополита Феофана в деле возведениясвятыни. Главный инженер епархии Михаил Федотов ознакомилмитрополита Кирилла с проектом устройства иконостасовсобора.

По материалам сайта Татарстанской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru