new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Большой крепости 102 Военной базы в Гюмри установлена надвратная икона Георгия Победоносца 13 декабря 2020

В Большой крепости 102 Военной базы в Гюмри установлена надвратная икона Георгия Победоносца

В городе Гюмри, в Большой крепости 102 Военной базы,которую называют «южным щитом» России былаустановлена надвратная икона святого Георгия Победоносца.

Идея установки иконы над главными Ереванскими воротамикрепости возникла у командира части полковника НиколаяМартынюка. Непросто было определиться с техникой, вкоторой лучше выполнить священное изображение. Место дляиконы на крепостной стене подвергается сильномуультрафиолетовому излучению и воздействию атмосферныхосадков. Живописное изображение в таких условиях можетвыцвести и повредиться.

На добровольные пожертвования была приобретена икона св.Георгия Победоносца в стиле скульптурной пластики. Наиконе фигуры выполнены из бронзы и на них нанесенапозолота. Для надежной защиты от осадков был сделан назаказ надежный киот со стеклом, а затем икона в киоте былапомещена в надежную металлическую раму, установленную надворотами, сообщает сайт Владикавказской епархии.

Помощник командира по работе с верующими военнослужащимипротоиерей Артемий Эмке освятил икону в гарнизонном храмесвятой мученицы Александры. После установки святыни 30ноября над Ереванскими воротами был совершен молебенсвятому Георгию Победоносцу.

Впроповеди после молебна отец Артемий краткопересказал военнослужащим житие святого покровителяхристолюбивого воинства: «Поразительноемужество и бесстрашие перед лицом страшных истязаний,которым по приказу царя-язычника подвергаливоина-христианина, непоколебимая верность Христу ичудеса, совершавшиеся по молитвам Георгия, обратили квере в истинного Бога царицу Александру. Онаисполнилась решимости тоже пострадать за веру иобъявила себя христианкой… Храм в честь святойцарицы Александры, заложенный и построенный вместе скрепостью в первой половине 19 века, напоминаетвоинам, что источником мужества и верности являетсякрепкая вера в Бога. Именно в вере можно почерпнутьсилы, чтобы быть верным в семейной жизни, вернымданной присяге, своему Отечеству… Примерсвятого Георгия Победоносца, поражающего копьемзмея-дракона, свидетельствует нам о том, что зломожет быть побеждено с помощью Божией, что всехристиане призваны быть воинами и победителями зла,что происходит эта брань прежде всего в нашемсердце…»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru