new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда принял участие в международной конференции «Модерирование межэтнических и межрелигиозных отношений в светском государстве» 12 декабря 2020

Владимир Легойда принял участие в международной конференции «Модерирование межэтнических и межрелигиозных отношений в светском государстве»

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФпо гармонизации межнациональных и межрелигиозныхотношений, глава Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принялучастие в международной онлайн-конференции на тему:«Модерирование межэтнических и межрелигиозныхотношений в светском государстве», котораясостоялась сегодня на платформе Zoom.

Организаторами мероприятия стали Комиссия по гармонизациимежнациональных и межрелигиозных отношений Общественнойпалаты Российской Федерации и Духовное собрание мусульманРоссии.

Основной темой конференции стало обсуждение проблем ростамежэтнической и межрелигиозной напряженности в мире всвете недавних террористических актов в странах Европы,изучение международного опыта в сфере координациивзаимодействия государства с религиозными и этническимиорганизациями, институтами гражданского общества в целяхпротиводействия распространению терроризма и экстремизма.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палатыРоссийской Федерации, представители научно-экспертногосообщества, религиозные и общественные деятели из России,США, стран Европы и Азии.

В своих выступлениях докладчики подчеркнули, что всовременном мире сложно обеспечить баланс интересовпредставителей разных народов и конфессий, но в настоящеевремя это необходимое условие процветания современныхсветских государств. Отмечалось, что многие страны сегоднясталкиваются с экстремизмом на национальной и религиознойпочве, в связи с чем необходим баланс между сохранениемсветских ценностей большинства современных государств иуважением к представителям меньшинств и религиозных групп.

В своей речи В.Р. Легойда отметил, что отношения междурелигиозными объединениями в России выстраиваются наоснове взаимного доверия, уважения и сотрудничества.

«Это тот уникальный опыт, который мы можем сегодняпредложить всему миру», — сказал он.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ также добавил, что в Россиисоздана система взаимоотношений между традиционнымирелигиями, существует система консультативных органов навсех уровнях государственной власти, что образует«систематический подход» к решениюмежрелигиозных и межэтнических проблем.

«Сейчас это особенно важно, так как эти две темы— межрелигиозная и религиозная и межнациональная инациональная — обладают наибольшейвзрывоопасностью», — пояснил он.

В.Р. Легойда особо подчеркнул положительный опыт работыОбщественной палаты РФ в решении межрелигиозной имежэтнической проблематики.

Представитель Церкви также отметил ряд недавних важных длявсех представителей традиционных религий изменений,которые были внесены в текст Конституции РФ: упоминаниеБога, закрепление традиционных ценностей, в первуюочередь, традиционных представлений о браке как о союземужчины и женщины.

В.Р. Легойда также предложил обратить внимание нанеобходимость образования в религиозной сфере дляправильного понимания, что помимо религии также существуети псевдорелигиозный радикализм.

«Образование в области религиозной культуры —это прививка от возможного псевдорелигиозногорадикализма», — заключил председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ.

В онлайн-конференции Общественной палаты РФ принялиучастие: муфтий Духовного собрания мусульман России,заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФпо гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношенийА.Р. Крганов, Директор ФГБУК «Центральный музейВеликой Отечественной войны 1941-1945 гг.»,заместитель секретаря Общественной палаты РФ А.Я.Школьник, первый заместитель председателя Совета Ассамблеинародов России, председатель Комиссии по гармонизациимежнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин,заместитель председателя Императорского православногопалестинского общества Е.А. Агапова, президентЕвропейского союза религиозных лидеров – Religionsfor Peace Томас Уипф (Швейцария), президент Совета поделам ислама штата Мэриленд (США), основатель Фонда‎обмена цивилизациями и сотрудничества имам МохаммадБашар Арафат, президент Союза Мусульман Чехии МохамедАббас Альмутазим, председатель Аналитического центра«ИДЕЛЬ» г. Берлина Ахмад Вагнер,журналист-международник, исследователь ислама ДжулианоБуфолки (Италия) и мн.др.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru