new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Во Владимире представили Евангелие XVI века, связанное с именем Николая II 11 декабря 2020

Во Владимире представили Евангелие XVI века, связанное с именем Николая II

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике представленоЕвангелие, напоминающее о визите Николая II. В честь300-летия дома Романовых император решил посетить города,связанные с зарождением российской государственности,сообщает телеканал «Культура».

Евангелие первой половины XVI столетия. Его во времявизита в Боголюбово держал последний российский государь.Николай II осмотрел обитель и пожелал увидеть моленнуюАндрея Боголюбского, где великий князь был смертельноранен заговорщиками.

Уникальное Евангелие ‒ один из символов выставки кстолетию Русского исхода. После Отречения, революционныхсобытий и цареубийства будут годы безверия, крови,испытаний. И сотни тысяч соотечественников в дни исходаГражданской войны покинут родные берега.

А в 1913-м страна отмечала грандиозный историческийюбилей, связанный с домом Романовых. Государь с супругой идетьми посетил старинные русские города, связанные своцарением царя Михаила Федоровича Романова. Это фото изофициальной хроники визита семьи Николая II навладимирскую землю. Визита первого и единственного.

Последний российский император Николай II с семьей посетилВладимир, Суздаль и Боголюбово в 1913-м, в годтрехсотлетия династии Романовых. Высочайший визитсостоялся 16 мая. В экспозиции Исторического музеяхранятся два уникальных блюда. Они были подарены НиколаюII владимирским уездным и губернским земством.

Поезд государя в древнем Владимире встречали колокольныйзвон и большая депутация. На перроне были командующийвойсками Московского военного округа Павел Плеве,губернатор Иван Сазонов, владимирский городской головаНиколай Сомов.

«Наследник чувствовал себя не очень хорошо и сматерью остался в вагоне. Государь император всопровождении дочерей посетил Успенский кафедральныйсобор», ‒ рассказала генеральный директорВладимиро-Суздальского музея-заповедника СветланаМельникова.

Каждый шаг императора задокументировала владимирскаяученая архивная комиссия. Благодаря этому изданию известнывсе детали «майских юбилейных торжеств».

«Далее семья проследовала в Суздаль, где онипосещали, конечно, Суздальский кремль. Были на местезахоронения Дмитрия Михайловича Пожарского, были вПокровском монастыре, где посетили царские гробницы.Отстояли молебен», ‒ пояснила Светлана Мельникова.

На этом снимке государь у суздальскогоБогородице-Рождественского собора, из которого вынесензнаменитый «ходовой» ‒ Царь-фонарь. Подсводами храма он хранится и сегодня. Как запишет в своемдневнике сам Николай II: «с восторгом и интересомосматривал чудные сокровища, сохраняющиеся в ризницах, исами церкви древнерусского зодчества».

Пребывание на владимирской земле, по словам императора,«было неизгладимым». Это было путешествие кистокам российской государственности.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru